В школах района прошла профилактическая неделя «Равноправие»

Опубликовано в Профилактическая работа

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
21122022С 12 по 18 декабря 2022 года в образовательных учреждениях Усольского района была проведена профилактическая Неделя правовых знаний «Равноправие» посвященная Всемирному дню прав человека (10 декабря) и Дню Конституции Российской Федерации (12 декабря). День прав человека отмечается 10 декабря – именно в этот день в 1948 году принята всеобщая декларация прав человека. Следуя за Всеобщей декларацией прав и свобод человека. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила, что основные права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, принадлежат каждому от рождения, неотчуждаемы и не могут быть произвольно ограничены.
Неделя «Равноправие» была направлена на повышение уровня правовых знаний участников образовательных отношений, профилактику правонарушений. В рамках Недели согласно плану работы во всех школах района прошли мероприятия. В начальных школах учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Обучающиеся 5-11 классов в ходе проводимых занятий получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели мультфильмы. В МБОУ «Раздольинская СОШ» была организована деловая игра «Я гражданин: мои права и обязанности» участвовали учащиеся 8-11 классов, проведены тематические классные часы. (С 1-11 класс), прошло родительское собрание на тему: «Права и обязанности обучающихся, педагогов, родителей».
Насыщенно прошла неделя в МБОУ «СОШ №7» п. Сосновка, в первый день недели проведена викторина для старшеклассников, посвященная Дню Конституции в ДК «Исток», также школьники разных возрастов учувствовали в интеллектуальной игре на тему: «Что мы знаем о конституции?». Неделю закончили «Флеш-мобом «Я имею право на..».
В МБОУ «Белореченская СОШ» данная неделя вызвала интерес у ребят в плане ознакомления с основными законодательными актами государства, в младших классах знакомство с законами проходило в игровой форме, что также дало свои положительные результаты.
В МБОУ «СОШ №20» прошел ряд таких мероприятий как:  классные часы «Устав образовательной организации и защита прав обучающихся и педагогов», просмотр мультфильмов, роликов по правам ребенка, конкурс рисунков «Конституционные права», консультирование родителей по вопросам правового воспитания и профилактике противоправного поведения  совершеннолетних. Провели рейд «Комендантский час»  в составе: заместителя директора по УВР Шиловская Я.А, участковый уполномоченный Чернигов К.Ю., социальный педагог Лытягина Г.Г., педагог-организатор Воробьева В.В. В рамках профилактической недели была проведена встреча с юристом в/ч 03908 «Уголовная и административная ответственность подростков» школьным библиотекарем была  организована книжная выставка  по правовому просвещению обучающихся, а также проведён конкурс стендов по правовым знаниям.
Всего в течение недели проведено 203 мероприятия, охват обучающихся составил 4882 человек 710 родителей.
Проведение недели позволило успешно выполнить поставленные задачи.
Профилактические мероприятия оказали положительное влияние на обучающихся, родителей и педагогов.
Информацию о проведении профилактических мероприятий в школах района можно посмотреть по ссылкам:
МБОУ «Мишелевская СОШ №19» https://vk.com/wall-193694700_307
МБОУ«СОШ № 20» https://vk.com/wall-189498399_325
МБОУ Тайтурская СОШ
Тельминская СОШ http://telma.uoura.ru/index.php
ХайтинскаяООШ http://xaitaoosh.uoura.ru/images/2022/Отчёт_Областная_профилактическая_неделя_Равноправие.pdf
Раздольинская СОШ https://disk.yandex.ru/d/RKugBqvojYWKMQ
Холмушинская ООШ http://holmsc.uoura.ru/
Биликтуйская ООШ http://biliktuyschool.uoura.ru
Буретская СОШ https://vk.com/wall-215872722_158

 

 

Здесь новые шаблоны для dle