Есть женщины в русских селеньях...

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

jenshiniВозродить родную деревню, способствовать ее развитию могут женщины Усольского района. Жителям деревни Култук Новожилкинского муниципального образования повезло, в их населенном пункте есть такие женщины.

Мария Фадеевна Варема родилась и до сих пор живет в деревне Култук. Ее детство, трудовая деятельность неразрывно связана с родным Култуком. Общий трудовой стаж – 45 лет, из них 16 лет Мария Фадеевна проработала заместителем начальника почтового отделения связи села Новожилкино. Несмотря на загруженность на работе, на семью, в которой подрастали две дочери Людмила и Валентина, Мария Фадеевна всегда находила время для общественной работы на селе. Выйдя на пенсию, Мария Фадеевна стала еще активнее и энергичнее, полностью отдалась работе по сохранению и развитию деревни. С 2005 года - председатель Совета ветеранов д. Култук, активно взаимодействует с органами власти всех уровней, находит спонсоров для решения социальных проблем деревни. Мария Фадеевна добрый, внимательный, отзывчивый человек. Односельчане любя называют Марию Фадеевну «наш деревенский атаман», к ней идут за советом и за помощью и молодые и пожилые, и она всегда каждому найдет нужное слово, соберет материальную помощь.

Профессия неограниченных возможностей

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Professiya neogranij vozmojmnosteyМного на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. В сельской библиотеке способен работать только чуткий, мудрый, увлекающийся и интересный человек. В деревне Буреть есть такие люди. Одна из них - Ирина Давыдова.

Ирина Ивановна более 30 лет работала в библиотеке. До нее здесь работали Соболева Нина Васильевна, Шеина Надежда Борисовна, Иванова Клавдия Васильевна, Выборова Зинаида Игнатьевна, Бархатова Антонина Григорьевна, Воробьева Светлана Валентиновна. Легко сказать - работать на одном месте. Тут надо прикипеть, ведь библиотека - это центр культурной жизни села, центр самообразования. Сюда ходят люди разного возраста начиная с детского сада, заканчивая пенсионерами.

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Как известно, первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. За это время многое изменилось, на смену глиняным табличкам пришли новые информационные технологии, и назначение профессии приняло новые формы. Сегодня библиотекарь – это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и оператор ПК.