Замечательные люди Мальты

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Среди жителей нашей Мальты много активных, инициативных и неравнодушных к судьбе своей малой Родины людей. Каждый занимается важным делом, вносит свою лепту в развитие нашего села. Это люди с твёрдой гражданской позицией, искренне любящие свою страну, свой родной край.
С одним из таких замечательных людей мы хотим вас сегодня познакомить – это Людмила Герасимова. Уже более двадцати лет она занимается экологическими вопросами нашего района. Начинала свою деятельность Людмила Валентиновна в 80-х годах, когда только заговорили об экологии и экологических проблемах. Наша героиня была тогда в рядах первых экологов, и путь их был тернист, но они достойно преодолели и продолжают преодолевать все трудности.
Родилась Людмила Валентиновна 8 мая 1949 года в городе Зима. Там же пошла она в школу, где работала учителем начальных классов её бабушка – Анастасия Ивановна. Она была заслуженным педагогом, в городе все её знали и глубоко уважали. Часто Люда после занятий оставалась в школе, поджидая бабушку, которая засиживалась допоздна, проверяя тетради. Уже в том юном возрасте Людмила осознала, как нелёгок педагогический труд.

Удивительный человек

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

holm oosch 2020В нашем селе Холмушино живут замечательные люди. Среди них  Рожицына Жанна Николаевна. Она учитель начальных классов. Учитель - великое слово. Эта профессия – одна из самых замечательных и важных и в то же время сложных, а особенно учитель начальных классов. Он занимается самой деликатной, важной и ответственной работой. Буквально за руку переводит Жанна Николаевна  своих учеников через поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдёт ребёнок во взрослую жизнь.
Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник -  в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах, а хороший учитель живёт в мыслях и поступках людей. Вот и Жанну Николаевну любят, уважают и помнят многие ученики. Родилась Жанна Николаевна в семье военнослужащего на станции Безречная Читинской области. В 1988 году семья переехала в посёлок Средний Усольского района. После окончания Белой средней школы поступила в Усольское педучилище, которое закончила  в  1988.

Очерк жизни Авдеевой Галины Александровны

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

AvdeevaВ нашем посёлке Среднем живут замечательные люди, которыми гордится не только посёлок, но и район.  Они скромные, вродебы незаметные, но без их добросовестного труда, доброжелательного отношения к людям, наверное, поубавилось бы порядочности в этом сложном мире.
Мы, Аристархова Оксана и Колесник Виктория, побывали в гостях утакого человека, Авдеевой Галины Александровны.
Галина Александровна пятьдесят восемь летотдала школе. Была руководителем районного методического объединения, членом Горкома союза учителей. В молодости - секретарём комсомольской организации, профоргом. Она – учитель высшей категории, ветеран труда. В течение десяти лет была депутатом поселкового совета. Постоянный участник художественной самодеятельности.В 2012 году ей присвоили звание Почётного гражданина Среднинского муниципального образования. Она очень общительный, жизнерадостный, гостеприимный человек, хотя вдетстве немало перенесла тягот, страданий, горя.

Моя бабушка

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

SarichevaРодина... Отечество... Отчизна. Какой глубокий смысл мы вкладываем в эти понятия! Это земля, на которой ты родился и которая наполнила нас живительными соками. Но самое главное, мне кажется, Родина - это люди.
Для меня Родина - это Усольский район и трудолюбивые, добрые, мужественные люди, которые здесь живут и прославляют его. К числу таких людей относится и моя  бабушка Сарычева Галина Дмитриевна. Она родилась  19 октября 1956 года в городе Иркутске. Окончила Иркутское педагогическое училище. Всю свою жизнь бабушка проработала сначала воспитателем, а затем и  руководителем детским садом № 28 "Светлячок", что находится в посёлке Среднем.
Когда родители отдают своё дитя в детский сад, им хочется, чтобы ребёнку было здесь комфортно, чтобы к нему относились с теплотой,  нежностью,  заботой. Всё сделала Галина Дмитриевна, чтобы дети ходили в садик с удовольствием. К.Д. Ушинский как-то сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю  свою душу, то счастье само отыщет вас". Мне кажется, это про неё, мою  бабушку. Она счастлива, что выбрала такую профессию. Это было видно. С каким удовольствием она  общалась с детками и занималась всевозможными делами.

Нет профессии почетней

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант.
Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.
В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе, первом директоре Буретской школы - Галине Петровне Сизых.
У неё было все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе деревни Буреть она проработала 24 года, из них 10 лет руководителем учреждения и учителем географии.
Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить детей учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством наш учитель владела в совершенстве!

Учитель, который всегда в строю

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

raion v licahЖивёт в деревне Большежилкина деятельный неравнодушный человек - Валерия Павловна Шаламова, много лет посвятившая школе. Валерия Павловна родилась 1 ноября 1952 года в г. Усолье-Сибирское. После окончания средней школы № 8 в 1970 году поступила в Иркутский государственный педагогический институт на математический факультет. В 1974 году по распределению была направлена на работу в Большежилкинскую восьмилетнюю школу учителем математики. Коллектив учителей был малочисленный и дружный. Кроме математики приходилось преподавать и другие предметы. В 1985 году в селе Большая Елань была построена новая школа. Учителя и учащиеся были переведены в Большееланскую восьмилетнюю школу, ставшую вскоре средней, в которой Валерия Павловна проработала до 2013 года.

За годы работы пришлось быть и классным руководителем, и просто учителем математики и физики, и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. У Валерии Павловны трое замечательных детей, двое пошли по стопам мамы. Дочь, Татьяна, работает учителем русского языка и литературы в ангарской школе № 30.

Человек удивительной судьбы

Опубликовано в «Усольский район в лицах»

ohrimenkoСчастливый век, удивительная судьба – такие слова в эти июльские дни можно адресовать замечательной женщине, ветерану Великой Отечественной войны, Почётному жителю посёлка Белореченский - Марии Константиновне Охрименко.
Родилась Мария Константиновна Галина в 1919 году, выросла в деревне Нижний Булай  Усольского района.  Родители ее были крестьянами.
После окончания курсов учителей  в 16 лет юная Мария начала преподавать в начальных классах в п. Тельма. Огненные годы войны прошли по судьбам каждого жителя страны. В один ряд с мужчинами добровольно на войну уходили женщины, подростки,  девушки. Ушла и Мария Константиновна. В 1942 году она попала в воздушные стрелки для полетов на Ил-2. После полугодового обучения – фронт, первая битва под Сталинградом.
Было нелегко, нужно было четко разбираться во всем, уметь переносить оборудование, чинить, метиться, слушать и исполнять приказы. А, главное,   оборонять хвост истребителя от нападения истребителей противника. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, Мария Константиновна награждена орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «Запобеду над Германией», «За победу над Японией».
После Победы вернулась домой в декабре 1945, преподавала в Мальтинской школе. Вскоре вышла замуж за Николая Охрименко, механика полка, в котором прошла всю войну. Теперь уже мирная и счастливая семейная жизнь подарила дочку и сына.