«Музыка - поэзия души»

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
IMG 527517 октября 2017 года музыкальные руководители Усольского района встретились на первом заседании методического объединения. Для проведения РМО свои двери гостеприимно распахнул «Детский сад №15 «Родничок» п. Мишелёвка.
С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель РМО Шихова И.Л. Она озвучила годовую тему «Реализация комплексного подхода, обеспечивающего развитие личности ребенка в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по направлению «Музыкальное развитие», а также поставленные цели и задачи на новый учебный год.
После того, как все организационные вопросы были решены, музыкальный руководитель, и непосредственная хозяйка музыкального зала Комарова Г.В. представила вниманию зрителей яркую музыкально-литературную композицию «Осенины». Дети демонстрировали оригинальные костюмы, изготовленные руками родителей, удивляли вокальными данными. Кроме этого, всем присутствующим очень понравилось дефиле детей детского сада, в котором презентовали атрибуты (шляпки, корзины, осенние листочки и т.п.), которые могут использовать в своей работе музыкальные руководители. Галина Владимировна Комарова после выступления своих воспитанников, провела мастер-класс «Роль пения в развитии активной речи детей дошкольного возраста», в процессе которого музыкальные руководители получили знания о том, что пение развивает навык чтения, оно помогает понять ритмический строй языка, ведь детям приходится пропеть каждый слог. При пении дети неосознанно рифмуют определенные слоги. Кроме этого, педагоги могли принять участие в выполнении творческих заданий и упражнений.
IMG 5228Ульянова В.И., музыкальный руководитель детского сада №13 «Ласточка» представила презентацию на тему: «Использование музыкального букваря Н.А. Ветлугиной в развитии музыкального слуха у детей дошкольного возраста». Практика использования букваря в работе не нова, но в некотором роде несколько забыта. Валентина Ивановна вновь возобновила эту работу, и ознакомила всех с содержанием, разделами и доказала, что данное пособие является уникальным средством развития интереса детей к музыке, как в условиях детского сада, так и в домашних условиях.
Следующий участник РМО – музыкальный руководитель Зайкова О.В., детский сад №13 «Ласточка» выступила с сообщением: «Фольклор, как средство воспитания в народной педагогике». Оксана Викторовна в своём выступлении сделала акцент на том, что детский фольклор - часть народной педагогики, его жанры интуитивно основаны на учёте физических и психических особенностях детей разных возрастных групп. Выступление сопровождалось слайдовой презентацией с фотографиями народных праздников, проводимых в детском саду.
IMG 5363В дополнение к предыдущему выступлению, музыкальный руководитель детского сада №11 «Колосок» Шихова И.Л. провела практическое занятие на тему: «Музыкальный фольклор, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста». Музыкальные руководители водили хороводы, знакомясь с их многообразием. Так, наибольший интерес у присутствующих вызвал хоровод «Гусак». Знакомство с многообразием народных музыкальных игр было ограничено временными рамками, но в некоторые из них педагоги с удовольствием играли, разучивали слова, движения, знакомились с правилами.
Музыкальные руководители в процессе общения получили не только новую информацию, но и смогли обменяться музыкальным материалом, которым с радостью поделится каждый присутствующий.
Творческих успехов, коллеги!
И.Л. Шихова,
руководитель РМО
музыкальных руководителей МБДОУ
Здесь новые шаблоны для dle