«Этот мир театр волшебный...»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
teatr 102017…Ты хочешь, чтобы я был, как ель, зеленый,
Всегда зеленый - и зимой, и осенью.
Ты хочешь, чтобы я был гибкий как ива,
Чтобы я мог, не разгибаясь, гнуться.
Но..но..но.. я другое дерево.
Другое дерево…
Эти стихи Б. Пастернака словно прошли лейтмотивом восьмого творческого фестиваля «Театральное созвучие» (который состоялся с 6 по 8 октября 2017 года на базе МБОУ «Мальтинская СОШ»). Прозвучав на открытии в исполнении коллектива «Шаг вперед», они как будто задали общую тему всем показанным спектаклям. Первым удивился представитель областного молодежного театрального движения «Алые паруса», режиссер театральной интегрированной студии «Театр как терапия», педагог актерского мастерства Николай Марченко: «Режиссеры сговорились? Этого просто не может быть! Все спектакли – об одном и том же… о том, что каждый коллектив со своей работой – «другое дерево»…
Коллектив «Лучик» из п. Тальяны представил сказку В. Илюхова «Сказка про веселого эльфа и злую колдунью». ДРУГОЙ Эльф удивлял своей добротой, искренностью и верил окружавшим его не самым положительным персонажам, не смотря на коварные происки последних…
Кукольный театр «В гостях у сказки» показал веселую историю - спектакль по пьесе О. Емельяновой «Кот наоборот». Само слово в названии «наоборот» - ДРУГОЕ дерево.. Единственный кукольный спектакль на фестивале – ДРУГОЕ дерево… Сама непосредственная и очень детская сказка – ДРУГОЕ дерево…
teatr 102017 2«Теремок» Белореченского коллектива «Мозаика» просто ошеломил вихрем появления своих персонажей – таких разных, таких ярких и обаятельных, таких живых и настоящих! И сам спектакль по пьесе С. Маршака был ДРУГИМ – увиденным глазами современных школьников, волею обстоятельств превратившихся в героев сказки.
Вечер… И снова - другое… Уже не просто дерево, все – ДРУГОЕ! Мы привыкли к тому, что каждый предмет у нас имеет свое назначение, свое название, мы привыкли пользоваться этим бесценным даром, но когда появляется нечто необъяснимое, мы требуем научных обоснований, мы требуем поиска новых путей решения задачи. Коллектив «Шаг вперед» из п.Мишелёвка и «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла заставили задуматься о том, что, может, не всё, что происходит в нашем мире, следует объяснять? Они по - своему взглянули на проблему и дали возможность абсурду проникнуть в спектакль и показали парадоксальность наших суждений о жизни.
В исполнении «Театра юного школьника» из д.Буреть мы увидели «Пеппи Длинный чулок» - историю о девочке, которая независима и делает всё, что хочет. Например, спит с ногами на подушке и с головой под одеялом, носит разноцветные чулки, возвращаясь домой, пятится задом, потому что ей не хочется разворачиваться, раскатывает тесто прямо на полу, держит лошадь на веранде и совсем не хочет взрослеть. О ДРУГОЙ девочке…
teatr 102017 3«Дочь болотного царя». Этот спектакль по малоизвестной сказке Г.-Х. Андерсена, написанной по мотивам древних скандинавских сказаний, показал второй коллектив п.Мишелёвка - «Василиса». Он посвящен главной теме в творчестве Андерсена - теме человеческой любви, борьбы светлых чувств с темными силами... А близость к фольклору, к народным истокам, придает ей, кроме поэтической красоты, еще и драгоценную познавательность. В общем – ДРУГАЯ сказка…
Спектакль «Цветы для Элджернона» по роману Д. Киза, который поставил школьный театр «Голос» - фантастическая история о ДРУГОМ, особенном человеке, обладающая поразительной психологической силой и заставляющая задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: могут ли знания сделать человека счастливым? Нужно ли обладать высоким IQ, чтобы быть личностью? Имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести, и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать «самым умным»? А одиноким?..
Все спектакли фестиваля были просмотрены на одном дыхании, заставили задуматься ребят о многих важных вещах: добре и зле, вере, настоящей дружбе, смысле жизни, а руководители получили уникальную возможность обсудить увиденное с нашими иркутскими гостями из молодежного театрального движения, извлечь важные для себя уроки, поучиться у коллег. А кроме спектаклей ребят ждал нескончаемый водоворот мероприятий и приключений: открытие фестиваля, работа во вновь созданных театрально - детективных агентствах, различные квесты (огромная благодарность за их организацию педагогам РЦВР – Владимиру Антипину, Денису Юрышеву, Евгению Чалбышеву, Диане Зубаревой); участие в трех мастер-классах. Коммуникативные тренинги «Давай знакомиться» провела представитель молодежного театрального движения, актриса театра «Диалог», педагог актерского мастерства Мария Дидикова; тренингом музыкальной импровизации «Давай играть» руководила участница студии этнической перкуссии ИРНИТУ «Этнобит» Анна Усова; Николай Марченко провел тренинг актерской импровизации «Давайте создавать». Его старшие участники, подводя итог этой творческой работе выступили с перфомансом – импровизацией, где смогли за короткое время выразить свои чувства и эмоции.
Подарком участникам фестиваля стал концерт иркутской музыкальной группы «Септима» под руководством Оксаны Сергеевой. Авторские песни коллектива, прекрасные голоса солистов и мощная энергетика никого в зале не оставила равнодушными.
...Два дня пролетели как миг, на одном дыхании. И вот уже позади две ночные «свечи», на которых ребята откровенно рассказывали о самом сокровенном – о том, что у них на душе и игра - рефлексия «Ласковушки», где каждый мог (и сказал!) каждому добрые, теплые слова благодарности за совместное творчество. И это стало даже важнее и главнее, чем полученные на закрытии заслуженные награды за лучшие роли и спектакли…
50 часов фестиваля стали сжатым отрезком настоящей жизни, с которой никому не хотелось расставаться. А еще через полдня «В контакте» появилась такая запись: «Этот мир театр волшебный...» Гимн театрального созвучия западает в душу… Как жаль, что закончились три прекрасных дня … Сколько слов не сказано, но.... Сколько всего показано… В этом году, я действительно поняла, что я часть большой театральной семьи.
И, боюсь, мне никуда от неё не уйти. Да я и не хочу (Наверное, из-за этого и пришлось рыдать)».
Ради таких слов, наверное, все и создавалось…
Заместитель директора МБУДО «РЦВР»
Заливина Е.Ю.
Здесь новые шаблоны для dle