Комитет по образованию Усольского района высоко оценил работу преподавателей Физико-технического института ИРНИТУ со школьниками

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Комитет по образованию Усольского района дал высокую оценку работе  сотрудников Физико-технического института ИРНИТУ со школьниками. Благодарности от муниципалитета получили директор ФТИ Николай Иванов, преподаватели Николай Шипицын и Николай Астраханцев.
Председатель Комитета по образованию Нина Татарникова отмечает, что между школами Усольского района и ИРНИТУ сложилось давнее плодотворное сотрудничество. Сотрудники Физико-технического института оказывают помощь в организации работы районного физико-математического класса, проводят исследования с детьми, приобщают их к научно-исследовательской деятельности.
«Мы высоко ценим установившиеся между нами отношения сотрудничества и уверены, что дальнейшее их укрепление будет способствовать взаимного росту и развитию», - подчеркивает Н. Татарникова.
Наталья Маслова, возглавляющая Центр развития образования Усольского района, и  учитель физики Мишелёвской школы Ольга Яруллина обсудили с директором ФТИ Николаем  Ивановым особенности совместной  работы в  новом учебном году.   
«В 2013 году мы заключили с ИРНИТУ договор о подготовке школьников в физико-математическом классе. Он ежегодно формируется из сильных ребят, которые учатся в  школах Мишелевки, Сосновки и в Белореченском лицее.  Педагоги из Иркутского технического университета регулярно приезжают  читать лекции на базе нашего образовательного учреждения. Кроме того, один раз в неделю мы  с детьми посещаем Технопарк ИРНИТУ, чтобы  они смогли познакомиться  с современной аппаратурой, которой оснащены научно-исследовательские лаборатории Физико-технического института. Практические занятия проходят  по самым разным  направлениям – это  зондовая микроскопия и плазменные технологии, математическое моделирование и микроэлектроника. В конце учебного года школьники составляют со своими научными руководителями планы самостоятельных исследовательских работ на летние каникулы.
Выпускникам школ,  которые в течение трех лет занимались в районном физико-математическом  классе,  выдаются специальные сертификаты, что  дает  им возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.
В этом году наш специальный класс окончил  21 ученик. Из них  десять поступили в ИРНИТУ на различные специальности, связанные с техническим направлением. Это хороший результат нашей общей профориентационной работы», - считает  Н. Маслова.
Она также сообщила, что школьники разрабатывают интересные научные проекты, которые курируют   университетские преподаватели Николай Шипицин и Николай Астраханцев. Ученики закрепляют новые знания и демонстрируют их на научно-практической конференции,  организуемой на базе Белореченского лицея. Работу над перспективными разработками вчерашние школьники продолжают на первом курсе ИРНИТУ.
По информации учителя физики Ольги Яруллиной, у школьников из физико-математического класса есть положительный опыт участия во Всероссийской многопрофильной олимпиаде  «Звезда».
«Благодаря опытным педагогам из ИРНИТУ  наши дети стали занимать призовые места на этой престижной олимпиаде. Так, например, в области физики усольские школьники из 100 баллов набирают 85.  Подчеркну, что у многих ребят есть тяга  к точным наукам, есть мотивация поступить в Иркутский технический университет.  Они заинтересованы в получении современных, качественных знаний.  Мы предоставляем школьникам   возможность включиться в исследовательскую деятельность еще на начальном уровне.
Отмечу инициативных, неравнодушных преподавателей, которые стояли у истоков работы с детьми, – это Александр Колокольчиков, Николай Шипицын, Николай Астраханцев. Это творческие, увлеченные люди, которые смогли найти подход к школьникам», - рассказала О. Яруллина.
Набор в физико-математический класс в Усольском районе стартовал, он будет сформирован в октябре.  В этом году впервые в этот класс записывают  не только учеников 9-11 классов, но и восьмиклассников.
 
Источник:ИРНИТУ  http://www.istu.edu/news/30270/
Здесь новые шаблоны для dle