Мы объединяемся для защиты природы

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

С ольглй ВасильевнойЭкологическая смена в оздоровительном лагере «Эврика» прошла с пользой и для природы, и для юных экологов. Лагерь собрал одаренных детей из разных поселений нашего района: Мальты, Мишелевки, Большой Елани, Ново-Жилкино, Бурети, Тальян, Раздолья,  Биликтуя. С нами  вместе были - директор лагеря Рязанова Ольга Васильевна, душевный и умный учитель с огромным опытом работы,  учитель Медведева Ирина Валерьевна и Шутикова Оксана Александровна.
Уже на второй день после прибытия всех ребят к нам приехали учителя – экологи нашего района - Волосач Татьяна Николаевна  и  Герасимова Людмила Валентиновна,  они провели экологические игры с интересной презентацией:  « По страницам Красной книги» и  « Жизнь без мусора. Все ребята быстро сдружились.

За время отдыха в лагере мы и отдыхали, и учились, как проводить экологические мероприятия в школе, делились опытом работы, рассказывали, что делаем дома и в школе  для сохранения природы. Еще мы ходили в поход, где  познакомились с растениями, которые растут вокруг Раздолья, а также провели акцию «Чистый берег» вдоль реки Китой. Жаль, что отдыхающие оставляют после себя горы  мусора.
7июля к нам приехали родители и мы с Людмилой Валентиновной провели марш « Мы, за чистый район!». С кричалкой – «Мы за Чистый район!» мы обошли все село. Было весело и интересно,  мы знакомились с жителями, говорили о экологических проблемах, отвечали на их вопросы
Конкурс рисунков «Река моего детства» провели под руководством Оксаны Александровны . Каждый нарисовал реку своей малой Родины – реку Белая, Китой, Ангару и Тойсук. Лучшие рисунки были у Амосовой Кристины и Чирухиной Даши.
В течение смены мы узнали много нового, принимали участие в различных конкурсах, в интеллектуальных играх, викторинах и практических экологических мероприятиях.
Спортивно-оздоровительные мероприятия проводила Медведева И.В.,  каждое утро мы начинали с зарядки и с интересом играли в «Веселые старты». Еще с интересом занимались выпуском газеты «Юный эколог», где старались разместить  свои фотографии, материал о мероприятиях.
14 июля прошла встреча с   главой сельского поселения Добрыниным Сергеем Ивановичем и мы  обсудили  «мусорную проблему». Сергей Иванович рассказал, что территория поселения Раздольнинского муниципального образования  большая, в поселении вся работа по организации сбора и утилизации отходов проводится за счет жителей. Каждый житель убирает территорию возле своего дома. Разработаны «Правила содержания придомовой территории», которые приняты местной Думой.
Всем очень понравилось в лагере! Директор лагеря наградил нас грамотами и благодарственными письмами  за активное участие в мероприятиях лагеря.
Мы громко сказали «СПАСИБО!!!» и пригласили на встречу в село Мальта на экологический фестиваль, который пройдет традиционно в октябре.

Диана Рэчила
Кирилл Балацкий

Здесь новые шаблоны для dle