Здоровье на двух колёсах

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

IMG 8238Велосипед был изобретен 200 лет назад и с каждым годом становится все популярнее, несмотря на развитие других видов транспорта, не требующих энергозатрат человеком.
Для того, чтобы велосипед приносил пользу здоровью не обязательно заниматься профессиональными видами велоспорта. Для оздоровления организма достаточно совершать регулярные прогулки по паркам, на природе или использовать велобайк в качестве транспорта для передвижения по городу.

Польза велосипеда для детей
Безусловно, велосипед крайне полезен для детей любого возраста. На ребят велопрогулки оказывают такое же благоприятное воздействие, как и на взрослых. А учитывая, что детский организм развивающийся, то польза просто огромна! Велосипед – это самый доступный вид транспорта, идеально подходящий для любого возраста независимо от пола. Для использования велосипеда нет никаких ограничений, а значит, достаточно иметь этот самый велосипед.
Польза велопрогулок для здоровья человека
Самым главным преимуществом велосипеда является положительное влияние на организм. Именно по этой причине многие и начинают осваивать этот вид транспорта. И, действительно, пользу велосипеда для здоровья трудно переоценить, так как при катании участие принимает все тело.
Езда на велосипеде оказывает колоссальную пользу сердцу и сосудам организма, обеспечивая организм полезной кардионагрузкой, которая способствует укреплению мышцы сердца, нормализации уровня холестерина и снижает риск сердечных заболеваний.
Нагрузка от велосипеда делает работу сердца более рациональной, снижая количество его сокращений. Кроме того улучшается кровообращение, из-за чего клетки организма лучше обогащаются кислородом. Лучше обеспечивается кислородом и мозг. Естественно, это оказывает огромное влияние на его работу, улучшая, в том числе, и память. Во время катания легкие получают максимальную нагрузку, что обеспечивает отличную их вентиляцию. Такое проветривание легких способствует их очищению от токсинов, полученных из воздуха загрязненных городов. Велопрогулки улучшают обмен веществ, пища лучше переваривается и нормализуется аппетит. Во время активной езды приходится внимательно следить за обстановкой и дорогой,  что способствует развитию глазных мышц, тренируя их. Регулярные катания на велосипеде не только развивают выносливость, увеличивая уровень энергии, но и способны зарядить бодростью на весь день. Мышцы получают хорошую тонизирующую нагрузку, которая позволят подтянуть все тело. В понятии велоспорт заключается не только вид спорта, но и стиль жизни людей, которые любят экстрим, постоянное соревнование, или просто здоровый образ жизни. Каждый выбирает себе направление по душе, будь то: гонки на велосипеде, преодоление искусственных или естественных препятствий, выполнение разнообразных трюков и т.д.
В велоспорте можно выделить следующие основные дисциплины: гонки на треке; шоссейные гонки; маунтинбайк; BMX.
Некоторые из этих дисциплин являются Олимпийскими видами спорта. К велоспорту также можно отнести игры на велосипеде: велополо и велобол.
О велосипедной школе по маунтинбайку в п.Белореченский Иркутской области рассказывает один из тренеров – Денис Прокопьев, который велоспортом занимается 20 лет:
– Велосипедная школа по маунтинбайку в п.Белореченский открылась в 2016 году. Мэром Усольского района Иркутской области Матюхой Виталием Ивановичем 2016 год был объявлен как Год спорта. Вместе с вице-президентом Федерации велоспорта Киселёвым Юрием Вячеславовичем была организована секция по маунтинбайку 29 апреля 2016 года. Тренерами были назначены Прокопьев Денис Викторович (мастер спорта – велоспорт шоссе) и Осокин Александр Николаевич (кандидат в мастера спорта). Сделав набор в МОУ «Белореченская СОШ №27», была организована группа из 40 человек в возрасте от 11 до 16 лет, состоящая из юношей и девушек. Выполнив курс тренировок, спортсмены подготовились к участию в соревнованиях. С первых стартов соревнований белореченская команда сразу себя показала на лидирующих позициях. В олимпийском кросс-кантри среди девушек 2005 года и младше победительницей всего сезона 2017 года стала Хаддадин Мария, призёром этой группы стала Подопригора Елизавета. Среди юношей 2005 года и младше призёром в региональных соревнованиях стал Аланкин Владислав. В группе юношей 2003 года Сахаровский Владислав стал победителем и неоднократным призёром региональных соревнований. На протяжении всех соревнований сильной гонщицей себя показала Шмакова Жанна по группе 2002 год и старше. Эти и многие другие ребята Белореченского отделения среди 5 областных команд с первых дней соревнований вырвались на 2 общекомандное место.
В Иркутской области такие школы действуют в г.Иркутск, г.Шелехов, г.Ангарск, г. Усолье-Сибирское и в п.Белореченский. В данный момент наша команда проходит активный курс тренировок – 5 дней в неделю, с целью подготовиться к всероссийским соревнованиям 2018 года.  
По мнению Дениса Прокопьева, велоспорт не только даёт отличную силовую подготовку, воспитывает выносливость и соревновательный дух, но и дисциплинирует, развивает личные качества ребят, учит общаться и поддерживать друг друга в коллективе.

Людмила Попова
/Журнал «Звёздочка наша»/

Здесь новые шаблоны для dle