Образование как система, процесс и результат

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
2 5 let realnyh del ObrazovanieУсольский район принимает активное участие в инновационных процессах, необходимых для модернизации всей системы образования. Результаты говорят сами за себя. Сегодня в рубрике «5 лет реальных дел» остановимся на конкретных фактах и цифрах.
Система образования Усольского района - это 19 школ, 17 детских садов и 2 организации дополнительного образования. Общая сумма затрат бюджета на обеспечение функционирования и развития системы образования с 2012 года увеличилась на треть. При этом вырос и уровень оплаты труда педагогических работников. Если в 2012 году средняя заработная плата учителей составляла 21600 рублей, то в 2016 году 29 571,40 рублей. За это же время на 44% выросла средняя заработная плата педагогов дошкольного образования, на 10000 рублей больше теперь получают педагогические работники учреждений дополнительного образования.

Образование начинается с детского сада

Демографические процессы в Усольском районе характеризуются стабильной тенденцией к росту детского населения, численность детей в возрасте от 0 до 6 лет в 2016 году составила 5525 детей (в сравнении с 2015 годом увеличение на 0,97%). При этом очередность в дошкольные образовательные учреждения в прошлом году уменьшилась на 290 детей в сравнении с 2015 годом. В среднем доля детей, охваченных дошкольным образованием, от общего числа проживающих в возрасте от 1 года до 7 лет на территории Усольского районного муниципального образования, составляет 54,59%, что на 2% больше показателя прошлого года.

Долгожданное событие состоялось в марте 2015 года – в посёлке Белореченский открыли детский сад. Это событие можно считать историческим, ведь за 15 лет это первый объект социальной сферы, который был построен на территории района. Это дошкольное учреждение и номер получило символический – первый, детский сад называется - «Алёнушка» и рассчитан на 110 мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В собственность района были приняты два детских сада от Министерства обороны «Звездочка» (п. Усолье-7) и «Светлячок» (п. Средний), в которых проведена большая работа по выполнению многочисленных предписаний и требований со стороны надзорных органов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, наличие которой означает, что дошкольное образовательное учреждение отвечает всем предъявляемым требованиям и соответствует нормам безопасности.

На ст. Тельма было открыто дошкольное отделение детского сада «Колосок» п. Железнодорожного. В апреле этого года был открыт детский сад в п. Раздолье. Пока организована работа одной группы на 20 мест, в перспективе открытие еще одной группы. С Правительством региона достигнута договоренность о строительстве детского сада на 55 мест в с. Мальта, который должен быть введен в эксплуатацию в следующем году.

С 2012 года активно проводилась работа по открытию дополнительных групп в детских садах. Все принятые меры позволили создать достаточное количество дополнительных мест в дошкольных учреждениях, чтобы ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до семи лет. Всего за пять лет было создано более 600 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Качество образования не зависит от места проживания

Динамично развивается и система общего образования Усольского района. Традиционно выпускаются ученики, достигшие высокого уровня образовательных способностей, ежегодно увеличивается число высокобальников и школ, в которых эти результаты были достигнуты. Заметно вырос средний тестовый бал по русскому языку. Успеваемость участников ЕГЭ по математике (базовый уровень) достигла 98,5 %.

То, что Усольскому району действительно есть чем гордиться, подтверждают победы и призовые места в различных конкурсах. Вот результаты только прошлого года: педагоги Зоя Ивановна Игнатенко, учитель биологии Белореченской школы, и Марина Игоревна Тараканова, учитель географии Белореченского лицея стали победителями приоритетного национального проекта «Образование». Абсолютным победителем 27 – ого регионального профессионального конкурса «Учитель года – 2016» стала Елена Юрьевна Мякишева, учитель начальных классов школы поселка Среднего. Победителем конкурса «Лучшая образовательная организация в Иркутской области – 2016» признана Белореченская школа, получившая в качестве приза оборудование более чем на 700 тысяч рублей. «Лучшим педагогом организации дополнительного образования» областного конкурса «Новая волна» среди молодых педагогических работников стала Екатерина Николаевна Кузнецова, педагог Районного центра вне-школьной работы. По итогам разных областных конкурсов признаны победителями: школа поселка Среднего, дважды Белореченский лицей. А также призером признана Тайтурская школа.

В 2012 году состоялся переход на новые образовательные стандарты – были созданы профильные классы. Профилю «Мехатроника и робототехника» отдали предпочтение более 400 школьников, 230 из них стали победителями и призерами конкурсов разного уровня. Физико-математические классы сотрудничают с ИрНИИТУ в рамках подписанного соглашения. Пять кадетских классов активно взаимодействуют с государственными ведомствами: МВД, МЧС, воинской частью.

Для повышения качественных показателей освоения государственных образовательных стандартов возникает необходимость в информационно-методическом и организационном сопровождении педагогических работников и обучающихся. С этой целью проводятся диагностические мероприятия с обучающимися и организуются методические семинары, совещания с педагогами.

Школа – второй дом, где должно быть уютно и тепло      

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры системы образования. За пять лет была разработана проекто-сметная документация на 30 объектов капитальных ремонтов помещений образовательных организаций. На эти цели из районного бюджета было выделено около 5 миллионов рублей, благодаря чему на проведение капитальных ремонтов удалось привлечь 100 млн. рублей из областного и федерального бюджетов, всего было потрачено152 миллиона рублей. Примечательно, что без внимания не остались и малокомплектные школы отдаленных поселков. Как, например, школа п. Октябрьского Раздольинского МО, в которой обучаются всего 16 детей. В 2014 году по инициативе администрации района здесь установили солнечную электростанцию. Ранее свет в школе появлялся на несколько часов утром и вечером. Много лет работники школы и дети мечтали о том, чтобы в помещениях образовательного учреждения электричество было и днём, во время учебного процесса. Теперь проблема электроснабжения решена. Кроме этого, в школе был проведен монтаж автоматической пожарной сигнализации и ремонт котельной. Модернизации источников теплоснабжения были также проведены в МБОУ «Тальянская СОШ» и МБОУ «Большееланская СОШ». Ремонт и переоборудование котельных позволили обеспечить тепловой энергией здания не только школ этих поселков, но и детских садов, а кроме этого переход на твердое топливо приносит ощутимую экономию бюджетных средств, необходимых для обогрева детских учреждений образования.

Развитие школьного спорта

Повышенное внимание уделяется созданию комфортных условий для занятий спортом в образовательных учреждениях. За пять лет были проведены капитальные ремонты спортивных залов в Новомальтинской СОШ, СОШ №20 (п. Усолье-7), Белореченском лицее, Белой СОШ (п. Средний). В этом году преобразятся школьные спортзалы в с. Мальта и в п. Железнодорожном, в новом учебном году возобновит свою работу единственный в районе плавательный бассейн, расположенный в школе п. Среднего. Ремонтные работы уже идут.

Вся эта работа была проделана не зря. Школьники Усольского района добиваются высоких результатов в спорте. Так, в прошлом году Усольский район занял первое общекомандное место в спартакиаде образовательных школ сельских муниципальных образований Иркутской области.

Равные возможности

Участие в государственной программе «Доступная среда для инвалидов» позволило обеспечить доступность в получении образования детям с ограниченными возможностями здоровья в 11 школах района, финансирование составило 7,5 млн. рублей.

Доставка обучающихся в образовательные учреждения из 16 населенных пунктов района осуществляется 20-ю школьными автобусами. Своевременное техническое обслуживание и обновление автопарка позволяет организовать безопасный подвоз детей. Администрация Усольского района установила на все школьные автобусы тахографы, регистрирующие маршрут, скорость движения и режим труда водителя. Все автобусы оснащены приборами ограничения скорости и оборудованы системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать точное местоположение транспортного средства, количество пройденных километров и совершённых рейсов, а также его общее техническое состояние. За пять лет было получено 12 новых школьных автобусов.

Безопасность детей на первом месте

В настоящее время во всех образовательных организациях установлено видеонаблюдение. Камеры видеонаблюдения в учреждениях расположены таким образом, чтобы в полной мере обеспечивать видеофиксацию окружающей обстановки. Системы технического контроля за обстановкой установленные в периметре здания и на прилегающей территории обеспечивают личную безопасность учащихся, преподавателей, сохранность объектов инфраструктуры и обучающих средств (компьютерного и другого оборудования). С помощью системы видеонаблюдения эффективно пресекаются попытки проникновения посторонних в здание образовательного учреждения, акты вандализма, распространение запрещенных веществ и т.п.

Событие XXI века - строительство новой школы

         Несколько лет администрация района вела планомерную работу по строительству нового корпуса для Тайтурской школы, где обучаются 612 детей, а здание рассчитано лишь на 340 обучающихся, поэтому учебный процесс осуществляется в две смены. Весной этого года в рамках рабочей поездки в Усольский район губернатора Иркутской области Сергея Левченко вопрос удалось решить положительно. В настоящее время администрацией района ведется работа по подготовке земельного участка под строительство и необходимой проектно-сметной документации для включения в региональную программу. Строительство новой школы запланировано на 2018-2019 годы.

На фото – детский сад «Аленушка», п. Белореченский

Здесь новые шаблоны для dle