Зеленый флаг – экологическое признание

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Зеленый флаг и сертификаты получил Районный центр внешкольной работы п. Белореченский за активную позицию в выполнении миссии Международной программы Экошкола/Зеленый флаг. Директору Центра Тютюнник И.М. высокую награду вручил глава администрации п.Белореченский С.В.Ушаков.

Программа «Эко-школы/Зеленый флаг» проводится на четырех континентах международной организацией по экологическому образованию FEE. В настоящее время в программе участвуют более 26 000 школ в 43 стран мира. Решение о присуждении Зеленого флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором.

Зелёный Флаг  вручается на один год – это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды. Районный центр внешкольной работы проводит большую экологическую работу в Усольском районе, в соответствии с направлениями, принятыми программой: это и организация ежегодного фестиваля экологических отрядов образовательных учреждений района, проведение акций по защите природы и окружающей среды, экологические десанты по очистке лесов, рек; ребята постоянно участвуют в областных и всероссийских  экологических проектах, тесно сотрудничают с общественной организацией «Байкальская экологическая волна», привлекают к экологическим операциям жителей поселков и своих родителей. Меры по защите природы являются первостепенной задачей, и начинать нужно с порядка в собственном доме – в родном поселке, районе. Заседание экологического совета проводится ежемесячно, на котором планируется предстоящая работа и идёт отчет о выполненных делах.  Экологический Совет координировал всю работу в районе, в него вошли педагоги Центра: Сизых Г.П., Волосач Т.Н., Мелентьева Н.А., директор МОУ ДОД «Районного центра внешкольной работы Тютюнник И.М., председатель  Совета, руководитель отряда «Искра», координатор программы в Усольском районе - Герасимова Л.В, воспитанники Центра: Семёнова Анна, Сисина Кристина, Чаплыгина Светлана, Путырский Роман, Тихова Настя, Давыдова Ольга, Хороших Алина, Богомаз Катя, Вазякова Татьяна. Все педагоги и воспитанники получили благодарственные письма и сертификаты международного образца от координатора программы в Иркутской области О.Г.Мадисон. «Наша задача: воспитание активной жизненной позиции учащихся в решении экологических проблем, обмен опытом работы и установление творческих контактов между педагогами района по экологическому образованию и воспитанию учащихся», - поздравил всех ребят Сергей Викторович Ушаков. Пусть во всех начинаниях нашим экологам горит зеленый свет!

Семёнова Анна
МОУ ДОД РЦВР
Здесь новые шаблоны для dle