Учителями славится Россия!

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Учителями славится Россия!
Ученики приносят славу ей!
Не смейте забывать учителей!

            Учитель! Казалось бы, одно и то же каждый год… А нет! Ученики меняются, и каждый из них требует к себе особого подхода, внимания. Как найти ключик к сердцу, увлечь в такой сложный и таинственный  мир науки? Задача нелёгкая! Только грамотный педагог, способный понять детскую душу, может справиться с этой задачей. Мне очень повезло, таких наставников рядом со мной много.

Но я хочу рассказать о человеке, который более тридцати лет зажигает сердца девчонок и мальчишек огнем познания. Если вы зайдете к нам в школу и спросите: «Кто лучше всех знает родной край?», то получите однозначный ответ: «Конечно, Татьяна Борисовна Лисова!»  В этом я абсолютно уверена, потому что она с рюкзаком за плечами ежегодно ведет ребят по неизведанным сибирским тропам. И каждый раз они открывают новые достопримечательности: то целебные источники, то наскальные рисунки, то самобытных поэтов.

Среди нас нет ни одного человека, который  бы не мечтал отправиться с Татьяной Борисовной в поход. Какое это наслаждение под таинственным звёздным небом слушать её рассказы и уноситься в загадочный мир… В эти мгновения ощущаешь себя птицей, парящей над землей и наблюдающей  с высоты за всем, что происходит вокруг. А как приятно под треск костра петь туристические песни.

В течение года я с особой радостью иду на уроки географии, потому что учитель всегда так интересно объясняет, что с первых минут пускаешься в путешествие по самым отдаленным уголкам планеты, знакомишься с бытом и особенностями жизни людей разных стран. Она как волшебник! Как будто по мановению её волшебной палочки мы то попадаем на необитаемый остров, то совершаем кругосветное путешествие вокруг земли!

А после уроков мы бежим к ней в школьный краеведческий музей. С какой любовью она берет в руки каждый экспонат и рассказывает об его истории. И это легко объяснить, ведь она с ребятами собирала их более 30 лет. Одни из них найдены во время туристических походов и поисковых экспедиций по родному краю, другие - с благодарностью переданы на хранение жителями нашего и соседних поселков, выпускниками школы.

 Особенно мне запомнилась экскурсия «Память». Здесь Татьяна Борисовна познакомила с материалом, рассказывающим о самых страшных днях России: Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и Чечне. Я не могла сдержать слёз, когда она развернула треугольник (письмо с фронта нашего односельчанина) и начала читать. Он не жаловался на жизнь, а пытался поддержать  самых близких и любимых людей.

Мы с удовольствием помогаем Татьяне Борисовне  ухаживать за музеем, потому что понимаем: надо всем знать историю родного села и хранить память о  людях, так много сделавших для него.

Татьяна Борисовна не просто мой любимый учитель, она ещё и замечательный человек. Всегда весёлая и отзывчивая, она поможет в любом деле, даст совет, согреет добрым словом. С ней очень легко общаться! Я очень хочу быть такой же, как она!

Пройдут годы, многое изменится. Я стану взрослой, овладею любимой профессией, но обязательно вернусь в родные стены, приду в класс, где мы сидели за партами, вспомню те чудесные минуты, которые мне дарила  учитель географии Лисова Татьяна Борисовна.

Окутина Надежда
МОУ Тайтурская СОШ
Здесь новые шаблоны для dle