Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось!

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
anon 1687089В конце июня я начала своё путешествие в Москву к родственникам. Целую неделю я провела в самой Москве, которая оказывается очень маленькая по своим размерам. Она представляет собой небольшой круглый островок, так называемый центр, всё остальное же это - Подмосковье, и оно занимает большую территорию.
Неделя-это очень мало, потому что только три дня нужно для того, чтобы полностью обойти Исторический музей, в котором представлена вся история земли, начиная с далёких времён до нашей эры. Экспонаты производят неизгладимое впечатление. На какое-то время можно почувствовать себя в прошлом, даже запах в музее вводит в атмосферу всего тайного и интересного.
Я побывала в одном из Кремлёвских музеев, которая носит название «Оружейная палата». У меня захватывало дух, когда я проходила мимо огромных царских карет и тронов, мне захотелось примерить на себе платья девушек царских кровей. Наряды были очень красивые и пышные, я представляла, как слуги несли подол платьев принцесс, потому что они действительно достигают несколько метров в длину. Прекрасен и верх платьев, открыты шея и плечи, привлекающие восхищённый взгляд отважных кавалеров. Наверное, в силу того, что я девушка, я и уделила столько внимания женским нарядам, но и платья мужчин были не менее привлекательны.
Все наряды были сшиты из самых лучших, качественных и дорогих тканей, покрыты самыми красивыми камнями и драгоценностями. Ещё моё внимание привлекла амуниция для коней, всё было приближено к реальности почти на 100 %. В общем, этот музей останется у меня в памяти навсегда.
Побывав на Красной площади, я зашла в мавзолей к Ленину, который всё так же величественен, но немного мумифицирован. В мавзолее очень холодно и темно. Освещение есть только в самом гробу, где покоится Ульянов (для тех, кто не в курсе, это настоящая фамилия Ленина). Жаль, что на Владимира Ильича можно было посмотреть только на расстоянии нескольких метров. Конечно, хотелось подойти и поближе, но, увы…
Дальше мой путь лежал в великолепный храм Василия Блаженного. Внутри тоже было немного прохладно. На первом этаже свет был тусклый, снизу наверх вели узенькие лестницы, но совсем не прямые, а закруглённые. Было приятно прикоснуться к холодным кирпичным стенам. Наверху было очень светло, так как окон там намного больше, чем на первом. Мне очень понравились фрески и мозаики, которые украшали окна и потолки храма, росписи были просто великолепны. В храме, как и в посещённых мною музеях, были экспонаты книг, которые писались от руки чернилами, кстати, в Историческом музее я видела несколько фрагментов из «Повести Временных лет», да, да, той самой, которую мы все проходили на уроке истории. Ну вернёмся к храму... На втором этаже мне удалось послушать прекрасное акапельное (то есть без музыки) пение в исполнении статных певцов. Я как человек музыкальный по достоинству оценила их творчество, это было действительно божественно!!!
Наверное, самым большим достоянием столицы является, конечно же, метро, в котором, кстати, очень легко заблудиться. Большое количество линий, ответвлений и переходов, но я быстро освоилась - навигационные приложения и карта метро в помощь. Я везде ходила одна, меня совсем не испугал этот большой и шумный город, в нём очень легко ориентироваться, по крайней мере, мне так кажется . К сожалению, я не успела посетить ещё очень много прекрасных мест Москвы, так как я отправилась дальше...
Подмосковье, город Узловая. Здесь я провела целый месяц и узнала много интересного. Многие москвичи и жители Подмосковья удивляются тому, что в кедровых шишках есть орехи. Да, многим это в диковинку, и я совсем не шучу. Диалекту этих мест нужно уделить отдельное внимание, я заметила, что люди в словах, заменяют букву г на х. Практически все говорят очень быстро, но при этом понятно. Также Москва и Подмосковье являются центрами швейной промышлености, и я даже посетила две фабрики.
В Москве я побывала впервые, этот город впечатлил своей красотой, великолепием, удивил суетностью и просто поразил своим великолепием. Немного грустно было уезжать, но я знаю, что я обязательно побываю в столице России ещё не раз.
Татьяна Егорова
МОУ СОШ № 6.
Здесь новые шаблоны для dle