Летний лагерь “СТАРТ”

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Закончился учебный год, но в МОУ Тайтурской СОШ, как и во многих школах Усольского района, началась 5-ая четверть. Это и трудовая практика на пришкольном участке, и работа учащихся старших классов в ремонтной бригаде,  и, конечно, летний оздоровительный лагерь «СТАРТ». В его названии отражается содержание работы эколого-трудового лагеря: Смена Творческих Активных Ребят Тайтурки. Работают в нём опытные педагоги: начальник лагеря  - Абсандульева Марина Геннадьевна, организатор  - Котовская Ольга Ивановна, воспитатели – Новикова Галина Васильевна, Бриллиантова Елена Петровна, Коснырева Елена Константиновна, Щербакова Марина Иннокентьевна, Голубцова Татьяна Владимировна, педагог-психолог  - Федорченко Неля Леонидовна, физорг  - Макаров Фёдор Иннокентьевич. Планируя работу по организации свободного времени учащихся, педагогический коллектив   исходил из того, что дети должны получить возможность широкого общения и сотрудничества в детском коллективе, восстановить израсходованные во время учебного процесса силы и укрепить здоровье, развить индивидуальные способности, свой творческий потенциал, а также трудовые навыки в ходе посильной трудовой деятельности. Каждый день учащиеся школы под руководством воспитателей и вожатых участвовали в увлекательных играх, спортивных мероприятиях, психологических тренингах, ездили в бассейн, выполняли работу на пришкольном участке.
9 июня 2011 года состоялось открытие летней смены. 50 девчонок и мальчишек пришли в школу и сразу были вовлечены в интересную жизнь лагеря. Сначала все познакомились друг с другом, с воспитателями, вожатыми – Кудрявцевой Кристиной, Булкиной Полиной, Мальцевой Марией и Афанасьевой Мариной. Затем ребята разделились на отряды, которым дали интересные названия: отряд “БЭМС” и “Пингвины”. После игр на сплочение коллектива  каждый отряд оформил свой уголок, в котором отражалась его жизнь. Ребята пользовались доброй почтой – в специальные именные конверты вкладывали друг другу только положительные пожелания, отзывы, комплименты.
  На протяжении всей смены происходило сотрудничество с детской районной библиотекой. Её работники Клыш Елена Викторовна и Меньшикова Татьяна Александровна предложили интересную программу  - День солнца. Она была посвящена дню летнего солнцестояния и включала поход на реку Белую, встречу восхода солнца, русские народные игры, познавательную викторину. Ребятам пришлось встать очень рано, но к восходу солнца они уже были на берегу реки и дружно кричали закличку: “Солнышко красное, покажись, солнышко красное появись!” Появление солнца ребята приветствовали криками “Ура!” и символом Солнца. Потом все пили горячий чай с блинами и вареньем из солнечных одуванчиков, играли в игры и отвечали на вопросы викторины. В лагере программа продолжилась  русскими народными играми и  обрядами.
  Каждый день в лагере начинался с работы на пришкольном участке. Ребята помогали высаживать рассаду цветов и овощей, поливали и пропалывали грядки. Работая на свежем воздухе, дети получают элементарные трудовые навыки, необходимые в сельской местности. Кроме практических навыков в День экологии ребята получили ещё массу новых экологических знаний. В конкурсной программе по экологии ребята соревновались между собой в знаниях, наблюдательности, в борьбе за чистоту окружающей среды. Все участники игры получили медаль Юного эколога и книгу. В этот же день проводилась игра «Зелёная пятка». Ребятам пришлось много побегать и выполнить разнообразные задания, чтобы найти человека с «зелёной пяткой». Но они справились и получили приз за сообразительность и смекалку.
 Много хорошего сделали ребята в день добрых дел: поливали цветы, помогали в библиотеке, убирали мусор, работали на пришкольном участке, организовывали свои фирмы. Тут был и фитнес -  клуб и салон красоты, и такси «Рикша». Все поняли, что для открытия своего дела нужно вложить много труда, но это очень интересное занятие. За добрые дела ребята получили купоны, которые смогли использовать в аукционе.
 В лагере ежедневно проводились спортивные мероприятия, организатором которых являлся Макаров Фёдор Иннокентьевич. Ребята соревновались в беге и прыжках, в мини-футболе и баскетболе, занимались в тренажёрном зале. Но особенно запомнилась игра «Паутина» с необычными заданиями и снарядами. Ребята продвигались сквозь препятствия из снарядов тренажёрного зала и спортзала, словно сквозь паутину, преодолевая метр за метром, поднимались вверх до потолка по шведской стенке, пролазили по «мышеловке». Самые сплочённые команды показали лучшие результаты и получили призы.
 В рамках программы летней смены педагогом - психологом Федорченко Нелей Леонидовной были организованы занятия, направленные на раскрытие творческого потенциала детей, развитие различных форм общения в разновозрастном коллективе. Дети с удовольствием участвовали в упражнениях «Желе», «Путаница», игре «Имена», большой психологической игре «Лидер» и тренинге «Мастерская дипломата». Положительная рефлексия показала, что поставленные цели были достигнуты.
 Жизнь в лагере разнообразили поездки в бассейн «Нептун», кинотеатр «Ровесник», выходы в центральную районную библиотеку и центр славянской культуры, где нас встречали тепло и радушно.     
 Незаметно подошёл день расставания. В игре «Робинзонада» сплочённые отряды показали, что им знакомо «чувство локтя» и  взаимопомощь. А в заключительном концерте ребята проявили свои таланты. Самые тёплые слова благодарности звучали в адрес наших поваров: Непомнящей Ларисы Анатольевны, Афанасенко Юлии Викторовны и Полуковой Ирины Николаевны. В конце ребят ждал ещё один сюрприз – это сладкий подарок.
  Закончилась летняя смена и можно с уверенностью сказать, что ребята познали радость игры и общения, пережили удовольствие от совместной работы, осознали свои творческие возможности. А педагоги вложили частичку своей души, вдохновляя ребят и помогая реализовывать творческие замыслы.
Расстаются друзья,
Остаётся в сердце нежность.
Будем дружбу беречь.
До свиданья, до новых встреч!
  Голубцова Татьяна Владимировна, учитель МОУ Тайтурской СОШ
Здесь новые шаблоны для dle