Cеминар – практикум для руководителей вокальных и музыкальных объединений

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Все в мире преходяще…  И только музыка вечна.  С этой фразы, ставшей уже крылатой, 4 февраля 2015 года в МОУ ДОД «РЦВР»  начался обучающий семинар – практикум для руководителей вокальных и музыкальных объединений, который был нацелен на совершенствование уровня их профессиональной компетенции. В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования  РЦВР, музыкальные руководители образовательных учреждений и учреждений культуры Усольского района. В рамках семинара прошли интересные, содержательные мастер-классы, на которых участники представили свои богатый опыт работы с музыкальными коллективами.

 Алена Юрьевна Кондратьева, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Карусель» (МОУ Мальтинская СОШ)  познакомила присутствующих с возможностями  знакомства с народной культурой через обучение игры на ложках. За несколько минут ей удалось создать ансамбль ложкарей, который исполнил несложную  композицию.
Еще один ансамбль исполнителей на металлофонах создала музыкальный руководитель детского сада Надежда Григорьевна Айкина, она представила мастер-класс  «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста»
Диана Валентиновна Зубарева, педагог дополнительного образования РЦВР, руководитель известного в районе вокального ансамбля «Гармония»  познакомила  гостей с  музыкальными упражнениями, используемых  на занятиях по вокалу с детьми, в частности, подробно остановилась на дыхательной гимнастике.
Педагоги РЦВР Александр Сергеевич Бугай и Ирина Анатольевна Косорова выступили с темой «Инновационные приёмы в работе с детьми при разучивании музыкальных  произведений, песен».  За короткое время они успели представить на суд коллег большое количество приемов, позволяющих держать в постоянном тонусе детей, находящихся в разном эмоциональном состоянии.
Музыкальный руководитель  дома культуры с. Большая Елань Николай Владимирович Ляпунов, провел небольшую распевку.
Завершала семинар его идейный вдохновитель и организатор Екатерина Николаевна Кузнецова, методист РЦВР; она раскрыла тему      «Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях».
Встреча коллег завершилась  на позитивной ноте коллективным исполнением песни  и надеждой на новые творческие встречи друг с другом и, конечно, с музыкой.
Е. Ю. Заливина, зам. директора МОУ ДОД РЦВР

 

Здесь новые шаблоны для dle