Печать

Районный родительский комитет

SemenuraOVРайонный родительский комитет - координирующий орган родительского соуправления с Комитетом по образованию на муниципальном уровне.

Создан в марте 2008 года с целью укрепления взаимодействия с органами управления, учреждениями социальной сферы и иными организациями, реализации основных принципов государственно-общественного управления системой образования района, расширения возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов ребенка.
В своей деятельности районный родительский комитет решает следующие задачи:
1. Организация и координация деятельность родительской общественности, направленная на создание эффективных условий для развития системы образования района;
2. Участие в разработке и экспертизе муниципальных нормативных актов, регламентирующих деятельность системы образования района;
3. Инициация проведения мероприятий, общественных акций, направленных на активизацию позиции родительской общественности в решении проблем школы;
3. Выработка рекомендаций и предложений школьным родительским комитетам по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания учащихся, в том числе по укреплению их здоровья, организации питания и социальной защите;
4. Осуществление контроля за финансово-экономической деятельностью в образовании.
 
Первым председателем районного родительского комитета была Недбальская Татьяна Витальевна – председатель Управляющего совета МОУ СОШ № 7 С.Сосновка. В этой должности она проработала 7 лет.

23 января 2015 года состоялись перевыборы председателя. На эту должность назначена Семенюра Ольга Валерьевна – председатель Управляющего совета МОУ Белореченский лицей.


 
  • Нормативные документы
    1. Приказ Комитета по образованию МР УРМО № 113 от 11.03.2008г. "Об утверждении Положения о районном родительском собрании Усольского района".
    2. Приказ Комитета по образованию МР УРМО № 136 от 21.02.2008г. "Об утверждении Положения о районном родительском комитете".
  • План работы районного родительского комитета
    на 2017 – 2018 учебный год

    Наименование мероприятия
    Период проведения
    1
    Планирование работы районного родительского комитета
    Сентябрь-октябрь 2017г.
    2
    Заседание районного родительского комитета.
    октябрь 2017г.
    3
    Обновление и обогащение стенда для родителей
    октябрь-май
    4
    Районное родительское собрание.
    Ноябрь 2017г.,
    Апрель 2018г.
    5
    Заседание районного родительского комитета
    Январь 2018г.
    6
    Организация рейдов по пропускам уроков, школьной форме
    1 раз в четверть
    7
    Единое районное мероприятие «Мамина неделя»
    2-9 марта 2018г.
    8
    Заседание районного родительского комитета.
    Март - Апрель 2018г.
    9
    Акция к годовщине празднования 73-летия ВОВ «Ветеран живет рядом», родители вместе с детьми посещают ветеранов, дарят подарки, сделанные своими руками, делают фотографии, итог проведения акции - подготовка фотовыставки.
    Май 2018г.
    10
    Конкурс для педагогов «Родительское признание».
    В течение учебного года
    11
    Конкурс для родителей «Самые активные»
    В течение учебного года
    12
    Участие в районных мероприятиях, заседаниях конкурсных комиссий
    постоянно
    13
    Участие в областных проектах, родительских собраниях, семинарах
    постоянно
    14
    Ведение родительской рубрики на сайтах школ, размещение информации на сайте Комитета по образованию Усольского района
    постоянно
    15
    Своевременное донесение информации от районного родительского комитета на общешкольных родительских собраниях, агитация родителей к активной работе
    постоянно
  • Список членов районного родительского комитета
    на 2017-2018 учебный год
    1. Семенюра Ольга Валерьевна (МБОУ «Белореченский лицей») – Председатель районного родительского Комитета
    2. Величко Светлана Петровна (МБОУ «СОШ №20», п.Усолье-7)
    3. Казак Марина Сергеевна (МБОУ «Новомальтинская СОШ»)
    4. Дудко Лариса Николаевна (МБОУ «Белореченская СОШ»)
    5. Крестовская Людмила Борисовна (МБОУ «Мишелёвская СОШ №19»)
    6. Колесова Оксана Владимировна (МБОУ «Тельминская СОШ»)
    7. Крюкова Ольга Ростиславовна (МБОУ «Биликтуйская ООШ»)
    8. Корень Наталья Викторовна (МБОУ «Белая СОШ», п. Средний)
    9. Цедрик Марина Валерьевна (МБОУ «Тайтурская СОШ»)
    10. Гретченко Светлана Евгеньевна (МБОУ «Мальтинская СОШ»)
    11. Шлыкова Наталья Владимировна (МБОУ «СОШ №6», п. Железнодорожный)
    12. Шабанова Наталья Александровна (МБОУ «Буретская СОШ»)
    13. Рожкова Вероника Леонидовна (МБОУ «Новожилкинская СОШ»)
    14. Султангареева Наталья Анатольевна (МБОУ «Большееланская СОШ»)
    15. Мелентьев Вадим Сергеевич (МБОУ «СОШ №7», с. Сосновка)