Достойное будущее нашей России

вкл. . Опубликовано в Газета "Школьный вестник"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
В этом учебном году в МОУ СОШ № 6 осуществляет свою деятельность кадетский класс. Что же включает в себя понятие кадетство? И кто такие кадеты? Какова история кадетства в нашей стране?В России до 1917 года существовало закрытые средние военно - учебные заведения для подготовки сыновей дворян к офицерской службе, эти заведения и назывались кадетские корпуса.
В 1732 году, Императрицей Анной Иоанновной было открыто в Санкт - Петербурге училище для подготовки офицеров в части сухопутной армии, названное при основании «шляхетским корпусом кадетов», а в 1800 году получившее наименование Первого кадетского корпуса. В 1778 году Императрица Екатерина Великая основала в Москве 1-й Московский кадетский корпус. Эти четыре старейших военно-учебных заведения были родоначальниками следующим за ними корпусами, постепенно создававшимся по всему простору необозримой России.
Читая славную историю кадетства, приятно осознавать, что в нашей школе учатся представители этого движения. Ученики 6 –го класса удостоились гордого звания - «кадет», которое ребятам торжественно присвоили 14 ноября. Поистине это событие стало значимым, знаменательным и важным в истории нашего учебного заведения.
На этом мероприятии присутствовало множество гостей. Все с нескрываемой гордостью смотрели на преобразившихся девчонок и мальчишек, красивая форма просто изменила шестиклассников.
С волнением принимали ребята поздравления. Много замечательных слов услышали ребята от председателя Комитета по образованию Нины Григорьевны Татарниковой, от директора школы Д. В. Тимофеева, от ветеранов МВД и от других почётных гостей. Родители кадетов высказали свои пожелания и напутствия своим детям в их избранном нелёгком пути. Как же было приятно смотреть на юные лица наших девчонок и мальчишек, которые светились радостью, слушать их дрожащий голос, когда они произносили важную для них клятву!
На церемонии принятия присяги присутствовали и более опытные кадеты, которые приехали поздравить наших ребят. Все с замиранием сердца смотрели на то, как юноши из Усольского гвардейского кадетского корпуса показывали боевые приёмы и навыки в обращении с оружием. Но это далеко не всё, что умеют Усольские кадеты. Помимо своей силы, они умеют ещё и прекрасно петь. Я уверена, что наши кадеты смотрели с восхищением и гордостью на гостей из кадетского корпуса ещё и потому, что они тоже захотели научиться всему тому, что показали их взрослые товарищи.
Наставником кадетского класса нашей школы является Анатолий Вадимович Крушинский, учитель ОБЖ. Анатолий Вадимович окончил Иркутский политехнический институт с красным дипломом по специальности - инженер-химик-технолог. Далее ушёл в армию, где служил артиллерийских войсках в Хабаровске, на Крайнем Севере, на Сахалине. Вернувшись, работал на ТЭЦ-11, был участником рабочего отряда содействия полиции в течение трёх лет. Также работал старшим оперуполномоченным по борьбе с организованной преступностью. В 2003 году ушёл на заслуженный отдых. Важная часть его жизни связана с периодом его работы на посту мэра г. Усолье-Сибирское. Вот такая насыщенная разными событиями жизнь у Анатолия Вадимовича, и теперь он нередко на уроках ОБЖ рассказывает интересные факты и случаи, имевшие место в его биографии.
Классный руководитель кадетского класса - Елена Петровна Гришукова. Она работает в нашей школе 9 лет, а общий педагогический стаж её составляет 22 года. На вопрос «Для чего же всё - таки нужно кадетство?» Елена Петровна ответила: «Это отличный способ заинтересовать детей, привить дисциплинарные нормы (что не лишнее для наших кадетов), повысить престиж школы. И, самое главное - ребятам легче будет определиться с будущей профессией».
Как планируется рабочий день у учеников 6 кадетского класса? Первая половина дня проходит, как и у всех учащихся школы, т. е. все посещают учебные занятия, консультации, факультативы. А вот вторая половина дня включает в себя различные кружки по интересам: хореография, спортивные секции, кружок рукоделия, рисования и многое другое. Кадеты нашей школы – постоянные участники мероприятий разного уровня. Они любят участвовать в акциях, флэш-мобах, разрабатывают и режиссируют театрализованные моменты своих выступлений, продумывают костюмы. В классе много творческих, активных и просто интересных личностей.
Благодаря координационному взаимодействию заместителей директора МОУ СОШ № 6 О. А. Киселёвой и Н. В. Малыгиной с Усольским гвардейским кадетским корпусом налажена планомерная систематическая работа в нашем кадетском классе. Наши кадеты задействованы в мероприятиях не только нашей школы, но и посёлка Железнодорожный и Усольского района. Мы гордимся нашим кадетским классом и надеемся, что эти ребята – достойное будущее нашей России.
Татьяна Егорова,
главный редактор газеты «В школьном формате» МОУ СОШ № 6 п. Железнодорожный.
Здесь новые шаблоны для dle