Стоп ВИЧ/СПИД

Автор: Администратор. Опубликовано в Профилактическая работа

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
stop spid 122018В начале декабря 2018 года  школы района приняли участие в  V Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и областной неделе профилактики ВИЧ и пропаганды нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».
В мероприятиях приняли участие 12 школ района (МБОУ «Биликтуйская ООШ», МБОУ «Мишелевская СОШ», МБОУ «Биликтуйская СОШ», МБОУ «Хайтинская ООШ», МБОУ «СОШ № 7», МБОУ «Мальтинская СОШ», МБОУ «Белореченский лицей», МБОУ «Новожилкинская СОШ», МБОУ «Тельминская СОШ», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «Белая СОШ» и МБОУ «Новомальтинская СОШ»). Мероприятия в рамках профилактической недели проводились с целью формирования и развития у подростков ценностного отношения к семье и собственной жизни.
Для обучающихся было проведено 74 мероприятия, охват обучающихся составил 2335 человек. В профилактические мероприятия было вовлечено 650 родителей обучающихся. Социальными партнерами школ при проведении мероприятий стали: работники ДК «Исток» (с.Сосновка), фельдшер Черноусова  А.В. и медицинская сестра Джвахарадзе Е.И. из с.Сосновка, специалист по работе с молодежью п.Белореченский Соловьева И.В., администрация п.Железнодородный и п.Средний, медицинская сестра Радыгина Л.В. п.Новомальтинск, Рябинина О.П. капитан ОДН ОП МВД России «Усольский» и уполномоченный по правам ребенка МБОУ «Белая СОШ» Семенова М.А.
В МБОУ Буретская СОШ» в рамках профилактической недели прошел конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ». В конкурсе приняли участие все классы, по итогам были вручены грамоты на общешкольной линейке. Среди учащихся 9-11 класса был организован интернет-опрос «Определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции» на веб-ресурсе, расположенном по адресу: http://опрос-молодежи-о-вич.рф. Макарова И.А., социальный педагог
Коллектив МБОУ «СОШ №7 так же поддержал областную неделю по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья». В ходе недели прошли разные мероприятия: классные часы в старших классах , педиатр села Черноусова А.В, с девочками провела беседу «Вербальное заражение ВИЧ- последствия». Наиболее интересной получилась акция «Проверь свои знания по ВИЧ и получи приз». Обучающиеся старших классов вытягивали билеты с вопросами, отвечали и за правильные ответы получали приз. Медсестра школы Джвахарадзе Е.И и социальный педагог Дуракова Т.В. оценивали ответы.
В МБОУ «Новожилкинская СОШ» мероприятия проходили в форме игр, бесед и дискуссий. Неоценимый вклад в проведение мероприятий внесла Грудино Анастасия Александровна, исполнитель региональной системы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Проведенные ею игры, беседы и дискуссии вызвали у ребят интерес, кроме приподнятого настроения, ребята унесли с собой с мероприятий знания о проблемах, которые могут их настигнуть во «взрослой жизни».
В МБОУ «Белая СОШ» в профилактической Неделе приняли участие обучающиеся всех классов, педагогический коллектив, специалисты школы и социальные партнеры.
В первый день был организован интернет-опрос «Определение уровня компетентности в области профилактики распространения ВИЧ инфекции». Все участники опроса получили сертификаты «Знание-ответственность-здоровье» Центра защиты прав и интересов детей Министерства образования и науки РФ.
В течение всей недели в классных коллективах прошли родительские собрания на тему «Незримые угрозы – мифы и реальность» и классные часы «Что я знаю о ВИЧ», «Семейные ценности». Данные мероприятия вызвали большой отклик. Ученики обсудили значимость семейных ценностей в современном мире, а также важность личного участия в формировании благополучия в семье. По итогам классных часов учащиеся нарисовали плакаты, изображающие их представление о семье. Ученики подготовили презентации на тему «Профилактика ВИЧ» и выступили с ними перед одноклассниками. Дети обсудили строение и пути распространения вируса, способы предупреждения заражения. Одной из главных обсуждаемых проблем выступила проблема толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям в обществе.
В этот же  день социальным педагогом и инспектором ОДН, уполномоченным по правам ребенка были проведены профилактические беседы.
3 декабря в школе прошла акция «Красная ленточка»6 участникам предлагалось сделать фото с одним их хештегов: #Берегисебя, #СТОПВИЧСПИД, #сдайтетестнаВИЧ и т.д., и выложить в социальные сети.
Ярким завершением недели стала челленж-акция «Танцуй ради жизни» https://yadi.sk/i/xycycAQFuZOp_w
В МБОУ «Хайтинская ООШ» уже стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Каждый день проведенной в школе недели был отмечен разнообразными мероприятиями. Для учащихся был организован проблемный видеопоказ видеоролика «Дневник Насти», проведен социальный опрос, классные часы «Семейные ценности», работала информационная палатка «Проверь свои знания по ВИЧ и получи приз». В завершении недели школьники создали коллаж «Изобрази свое представление о семье»  и провели челленж-акция «Танцуй ради жизни».
В МБОУ «Мишелевская СОШ»  неделя началась с оформления информационных стендов «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь» и выпуска буклетов «ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый». Для обучающихся 8-9 классов проведены классные часы «Семейные ценности». Учащиеся начальной школы  работали над проектом «Семья». Яркие и красочнее плакаты представили ребята на конкурс социальных плакатов «Здоровая семья – здоровая Россия» для учащихся 7-11 классов и конкурс рисунков «Папа, мама, я – спортивная семья» для учащихся 1-6 классов.
Информацию о проведении профилактических мероприятий в школах района можно посмотреть по ссылкам

МБОУ «Белая СОШ»

https://yadi.sk/i/xycycAQFuZOp_w - ролик

http://belayasosh.uoura.ru/index.php/461-zdorovaya-semya

МБОУ «Мишелевская СОШ»

http://mischool.uoura.ru/images/Profilaktika/Zdorovaya_semya.pdf

МБОУ «Биликтуйская СОШ»

http://buret.uoura.ru/index.php/584-uchastvuem-v-v-vserossijskoj-aktsii-po-borbe-s-vich-infektsiej-priurochennoj-ko-vsemirnomu-dnyu-borby-so-spidom-1-dekabrya

МБОУ «Хайтинская ООШ»

http://xaitaoosh.uoura.ru/images/2018/2019/_.PDF

МБОУ «СОШ № 7»

http://sosh7.uoura.ru/index.php/profilaktika-negativnykh-yavlenij

МБОУ «Белореченский лицей»

http://belorlyceum.ucoz.ru/index/obrazovatelnye_stupeni/0-22

МБОУ «Биликтуйская ООШ»

http://biliktuyschool.uoura.ru/

Воскресенская Е.Н., методист МБУ «Центр развития образования Усольского района»
Здесь новые шаблоны для dle