В России появится концепция развития системы инклюзивного и коррекционного образования на период до 2030 года

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

41d6cedce188f135fcf32 июля состоялось первое заседание рабочей группы по разработке Концепции развития системы образования обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, созданной при Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Заседание провёл директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А. Сильянов. Участие в нём приняли ведущие специалисты в области дефектологической науки и практики.

Открывая заседание, Е.А. Сильянов подчеркнул необходимость интеграции всех направлений, связанных с обучением и воспитанием детей с ОВЗ и инвалидностью.

– Очень важно разработать стратегический документ, который должен будет определять цели, задачи, принципы и основные направления развития инклюзивного и коррекционного образования в Российской Федерации на период до 2030 года, –отметил директор Департамента.

Члены рабочей группы также обсудили вопросы включения в разрабатываемый документ основных аспектов, связанных с приоритетными направлениями развития российской системы образования в целом, такие, как продолжение курса на повышение уровня квалификации педагогических кадров, развитие инклюзивного образования, создание современной образовательной среды в коррекционных школах.

Справочно

Правительством Российской Федерации был утверждён межведомственный комплексный план по вопросам организации инклюзивного общего и дополнительного образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на 2018-2020 годы.

В развитие указанного плана Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой 19 июня 2018 года был утверждён комплексный план на 2018-2020 годы, в который включены мероприятия, направленные на решение задач, связанных с проблемами обучения, реабилитации и социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ. Источник

Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru