Флаг Усольского района в Технопарке «Сколково»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
26033018 1Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты «Молодые профессионалы»  - WorldSkills и JuniorSkills были включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей»
Цель чемпионатов - создание нового поколения профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития России, и создание новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций. Чемпионаты  - это  площадка для состязаний среди студентов профессиональных образовательных организаций и обучающихся школ в профессиональном мастерстве.
На протяжении 5 лет Администрацией Усольского района и Комитетом по образованию создаются условия для развития инженерно-технического направления в образовательных организациях Усольского района. Учащиеся школ ежегодно принимают участие в областных соревнованиях, неоднократные участники всероссийских соревнований в г. Ярославле, г. Сочи, г. Москве, г. Казани.
 
  В 2017 году учащиеся Усольского района приняли участие в новом масштабном мероприятии – во II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Иркутской области (WorldSkills Russia), в рамках которого  впервые прошли соревнования по стандартам JuniorSkills среди 52 школьников Иркутской области в возрасте от 10 до 17 лет. Обучающиеся соревновались в трёх компетенциях: мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование и инженерный дизайн. В региональном чемпионате "Молодые профессионалы" по компетенции «Мобильная робототехника 14+» приняла участие и команда Усольского района в составе Лузгина Артёма и Усмонова Ёкубджона, обучающихся 9 класса МБОУ «Белая СОШ», под руководством Шагазетдиновой Надежды Анатольевны, учителя информатики МБОУ «Белая СОШ», и Юрышева Дениса Эдуардовича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «РЦВР».  В нелёгкой борьбе по итогам соревнований победителями в JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника 14+» стала команда Усольского района.
  В очередной раз учащиеся Усольского района доказали, что они лучшие, и как победители регионального чемпионата в декабре 2017 года приняли участие в первом Чемпионате корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills в Технопарке «Сколково» (г. Москва). Всего приняли участие в Чемпионате 144 школьника из 20-ти регионов России. Во время чемпионата школьники в возрасте от 10 до 17 лет, объединенные в «корпорации», в течение трех дней работали над решением производственных задач, заказчиками которых выступали предприятия реального сектора экономики. По итогам Чемпионата в направлении «Производство робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей» Корпорация № 4, в составе которой выступала команда Усольского района, заняла 4 общекомандное место и стала победителем в номинации «Социально-ориентированная корпорация», а также в личном первенстве среди участников Усмонов Ёкубджон признан лидером Корпорации №4.
26032018 2  Триумфом 2018 года для Усольского района стало участие наших школьников уже в двух региональных чемпионатах Иркутской области – WorldSkills («Молодые профессионалы») и JuniorSkills (юниоры) по всем заявленным компетенциям.
  В январе 2018 года прошел II региональный чемпионат по стандартам JuniorSkills по 5 компетенциям на базах Иркутского государственного университета путей сообщения и Иркутского аграрного техникума. В соревнованиях по профмастерству среди юниоров приняли участие более 70 школьников Иркутской области в составе 33 команд, среди которых и 5 команд Усольского района - это 11 школьников  и 5 педагогов-тренеров. Все тренеры команд являются также и экспертами, которые прошли специальное обучение по нормативно-правовому обеспечению мероприятия. По итогам чемпионата в компетенции «Агрономия» 1 место заняла команда Большееланской школы под руководством Любови Степановны Фефеловой, в компетенции «Конструирование» 3 место заняла команда МБОУ «Буретская СОШ» под руководством Марии Леонидовны Мязиной, в компетенции «Прототипирование» также 3 место заняла команда МБОУ «Белореченский лицей» под руководством Елены Станиславовны Шишковской, и 3 место в компетенции «Сетевое и системное администрирование» у команды МБОУ «Белая СОШ» под руководством Владимира Олеговича Ельникова, в компетенции «Мобильная робототехника» команда Белой школы под руководством Надежды Шагазетдиновой заняла 4 место.
  В феврале 2018 года прошел III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), участниками которого впервые стали школьники в возрасте от «16 лет и моложе». В чемпионате приняли участие 29 юниоров из 12 муниципалитетов  Иркутской области, в том числе и 3 команды Усольского района. Обучающиеся соревновались во всех трёх компетенциях. По результатам четырёх соревновательных дней диплом 1 степени и золотую медаль в компетенции «Предпринимательство» завоевали Приходько Фёдор и Степанова Татьяна, обучающиеся Белореченского лицея (руководитель – Тараканова Марина Игоревна), диплом 2 степени и серебряную медаль в компетенции «Дошкольное образование» получила Маркова Евгения, обучающая Тайтурской школы (руководитель – Федорченко Неля Леонидовна), и диплом 2 степени и серебряную медаль в компетенции «Инженерный дизайн» получил Рузаленок Данил, обучающийся Белореченской школы  (руководитель – Бобровская Татьяна Викторовна).
  Команда Большееланской школы Усольского района, завоевав 1 место на региональном чемпионате по стандартам JuniorSkills, получила право представлять Иркутскую область на IV Национальном чемпионате «Профессионалы будущего», который проходил в Технопарке «Сколково» (г. Москва). Участниками чемпионата стали 460 участников из 30 регионов России. В компетенции «Агрономия» Осколкова Варвара и Иванова Екатерина, обучающиеся МБОУ «Большееланская СОШ», завоевали 3 место и бронзовую медаль.
И вновь школьники Усольского района доказали, что они лучшие не только в Иркутской области, но и в России.
Поздравляем всех участников чемпионатов, их руководителей и образовательные организации Усольского района с достигнутыми результатами. И надеемся, что флаг Усольского района останется в Технопарке «Сколково» на долгие годы.
Комитет по образованию Усольского района
Фото 1 - Осколкова Варвара и Иванова Екатерина, обучающиеся МБОУ «Большееланская СОШ», IV национальный чемпионат «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills  (Технопарк «Сколково», г. Москва)
Фото 2 - Тараканова Марина Игоревна, директор МБОУ «Белореченский лицей», Приходько Фёдор и Степанова Татьяна, обучающиеся МБОУ «Белореченский лицей», Перегудова Валентина Васильевна, министр образования Иркутской области,  III региональный чемпионат WorldSkills, г. Иркутск
Здесь новые шаблоны для dle