Новости спортивной школы

sport 0104201921 марта в Ангарске прошло открытое первенство Ангарского городского округа по легкой атлетике «Кубок Ангары». Обучающиеся спортивной школы Усольского района из Тайтурки показали достойный результат. По итогам соревнований в беге на 60 метров Домнина Полина из Тайтурки заняла 3 место в финальном забеге показав очень достойный результат 8.1, так же Полина заняла 2 место в беге на 300 метров. В беге на 600 метров 1 место занял Шеремет Леонид показав очень высокий результат 1.37 и стал обладателем «Кубка Ангары», 3 место заняла Селиванова Анастасия. Поздравляем наших юных чемпионов и благодарим за подготовку команды тренера-преподавателя по легкой атлетике Павлова Павла Николаевича.
С 20 по 21 марта на базе МБОУ «Белая СОШ» в п. Средний прошли первые соревнования по плаванию среди юношей и девушек 2002-2010 г.р. По итогам соревнований старшей группы на дистанции 50 метров в стиле баттерфляй 1 место занял Радионов Влад, 2 место занял Дементьев Артём, 3 место занял Белявский Никита. На дистанции 50 метров в стиле брасс 1 место занял Царегородцев Андрей, 2 место занял Радионов Влад, 3 место занял Татаринов Герман. На дистанции 100 метров в вольном стиле 1 место занял Царегородцев Андрей, 2 место занял Дементьев Артём, 3 место Ларионов Никита. На дистанции 100 метров в стиле кроль на спине 1 место занял Верхотуров Костя, 2 место занял Белявский Никита, 3 место занял Татаринов Герман. Поздравляем наших юных плавцов и благодарим за подготовку обучающихся тренера-преподавателя по плаванию Хлыстову Марину Андреевну.

Экспертиза, творчество и трансляция опыта педагогов Усольского района по наследию В. А. Сухомлинского

IMG 20190327 13050727.03.2019 года на базе Филиала ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» в г. Усолье-Сибирское  состоялись III муниципальные педагогические чтения, посвященные 100-летию великого советского философа и педагога Василия Александровича Сухомлинского.
Примечательным является тот факт, что параллельно в педагогическом колледже проходила  Студенческая научно-практическая конференция «Шаг в науку: культура, образование, экономика».
Наши педагоги: старший воспитатель МБДОУ «Детский  сад №1 «Алёнушка» Повойкина Светлана Николаевна и заместитель директора по ВР МБОУ «Большееланская СОШ»,  Залужьева Оксана Владимировна  проводили экспертизу научно-исследовательских работ студентов.  Нашим экспертам совместно с преподавателями Ангарского педагогического колледжа предстояло дать оценку 12 научно-исследовательским работам студентов.

В Усольском районе состоялся конкурс ЮИД «Безопасное колесо-2019»

1553605531 usole konkurs yuid 5Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Усольский» во взаимодействии со специалистами образования Усольского района провели муниципальный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
Конкурс состоялся в районном Доме культуры поселка Белореченский, куда прибыли 18 школьных отрядов ЮИД, представляющие семнадцать территорий Усольского района.
Маленькими звездочками открытия соревнования стали юные инспекторы из детского сада поселка Железнодорожный, в котором впервые организован дошкольный отряд ЮИД. Детсадовцы выступили перед школьниками с визитной карточкой, рассказав о важности таких профессий, как полицейский, спасатель, пожарный, медицинский работник.
С каждым годом проведение конкурса совершенствуется, добавляются новые интересные задания, изменяется форма выполнения традиционных заданий.

XI Всероссийский технологический фестиваль «ПроФест-2019»

profstart 2203201920–22 марта  2019 года в Москве,  на ВДНХ, проходил XI Всероссийский технологический фестиваль «ПроФест-2019»
«ПроФест» является ежегодным ключевым событием объединенной инженерной программы, которую с 2008 года реализует Фонд «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.
До 2018 года он носил название «РобоФест» и включал в себя только робототехнические соревнования для участников в возрасте от 6 до 25 лет. Сейчас «ПроФест» объединяет в себе и робототехнические соревнования, и соревнования по профмастерству среди юниоров по методике JuniorSkills («ЮниорПрофи»).
Впервые на фестивале проводился конкурс предпринимательских проектов «ПрофСтарт». Участники  соревновались  в номинациях «Технологический стартап», «Действующая бизнес-модель» и «Профессиональноеволонтерство» за возможность воплотить свои инженерно-технические идеи в жизнь.
Команда МБОУ «Тайтурская СОШ» в составе: руководитель Кудрявцева Ольга Владимировна,  исполнители проекта – Лопатин Никита и Карелин Егор представила на конкурс предпринимательских проектов «ПрофСтарт» проект «Охранная система». Проект о создании модели робота, способного эффективно защищать зернохранилище от нашествия птиц.

К новым знаниям на школьном автобусе

Ученики из поселка Набережный теперь добираются до села Биликтуй на школьном автобусе. Своего учебного заведения в населенном пункте нет. И ежедневно для получения знаний в Биликтуйской основной школе ребята преодолевали более трех километров: кого-то на машинах подвозили родители, кому-то из школьников приходилось идти пешком.
Чуть больше недели назад здесь начал ездить школьный автобус, теперь 12 учеников добираются до учебного заведения в тепле и комфорте. Главное преимущество специализированного транспорта – не столько удобство, сколько безопасность. Автобус соответствует всем необходимым техническим требованиям, оборудован ремнями безопасности, устройством ограничения скорости, оснащен тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС.

Рособрнадзор выпустил видеоконсультации ЕГЭ-2019 по физике

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) продолжает видеоролик по физике. В нем специалисты ФИПИ и преподаватели московских вузов рассказывают выпускникам как подготовиться к экзамену и на что следует обратить особое внимание при выполнении работы.
Несмотря на впервые включенные в прошлом году в экзамен задания по астрофизике, участники ЕГЭ по физике показали сопоставимые с прошлогодними результаты, что говорит о росте качества подготовки школьников. Однако часть сдающих столкнулась с трудностями в решении заданий, требующих объяснения результатов экспериментов и заданий высокого уровня сложности с развернутым ответом.

Расписание ЕГЭ и ГВЭ 2019 года

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Министерством просвещения РФ совместными приказами утверждены расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-11) на 2019 год.
С приказами можно ознакомиться здесь

«Спортивные новости»

sport 18032019С 16 по 17 марта в селе Хомутово Иркутского района прошли областные и районные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях "Весенние дистанции-2019». Участие приняли команды из Иркутска, Иркутского района, города Усолье-Сибирское и Усольского района. По результатам соревнований обучающиеся спортивной школы Усольского района стали лидерами соревнований: на дистанции "Новичок" Козина Яна заняла 1 место, Павлова Лида 2 место. На дистанции 1 класса - Козина Яна заняла 1 место, Павлова Лида 2 место. Мальчики (8-9 лет) Ознобихин Никита 1 место, (12-13 лет) Никоноров Кирилл занял 1 место, Татарченко Иван 2 место, Ружников Кирилл занял 3 место; (14-15 лет) Тайгузин Влад занял 3 место. На дистанции второго класса (12-13 лет) Ружников Андрей занял 1 место, Никоноров Кирилл занял 2 место; (14-15 лет) Тайгузин Влад занял 1 место. (15-16 лет) Бобрешов Павел занял 1 место на дистанции третьего класса.