Обучающий семинар–практикум по вопросам ЕГЭ и ОГЭ для учителей физики

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
rmo fizika 18102022 118 октября 2022г. на базе МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье-Сибирское состоялся семинар-практикум «Эффективные практики подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по физике. Технология выполнения и методика оценивания экспериментальных задач» для учителей физики города и района. Директор гимназии Быргазова Юлия Александровна пожелала всем творческой работы и достижения высоких результатов. В течение пяти часов проходил обучающий семинар–практикум по вопросам ЕГЭ и ОГЭ.
Председатель региональной комиссии по физике, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики ИГУ г. Иркутска Марина Сергеевна Павлова представила итоги ЕГЭ и ОГЭ по физике за 2022 г. города Усолье-Сибирское и Усольского района, сделав подробный анализ допущенных ошибок. Были рассмотрены задания, которые вызывают у учащихся наибольшие затруднения, выяснили причину пробелов в знаниях выпускников.
rmo fizika 18102022 2Затем учителя искали ответ на вопрос: почему за задание № 17 по ОГЭ многие ученики получали 0 баллов.  Внимательно проработали критерии оценивания заданий экспериментального типа и сами приступили к выполнению этих заданий. Казалось бы, сделали всё правильно, но какое возникало удивление, когда Марина Сергеевна оценивала эти задания.  Только три группы из 12 получили наивысший балл – 3.
Результат: работа учителей в роли обучающихся и качестве экспертов по проверке экспериментального задания – овладение педагогом системой оценочных компетенций, выявление основных причин, приводящих к снижению баллов за выполнение задания № 17.  
Семинар прошёл на высоком методическом уровне, учителя с огромным интересом выполняли экспериментальные задания, получали ответы на различные вопросы по ГИА, и все пожелали о проведении подобных семинаров по другим проблемам.
Яруллина О.М.,
руководитель РМО учителей физики
Здесь новые шаблоны для dle