В школах района прошла неделя профилактики школьного буллинга в подростковой среде «Независимое детство!»

Опубликовано в Профилактическая работа

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
03032023 2С 27 февраля по 03 марта 2023 года на территории Усольского района  была проведена Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!». Неделя была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта).
В рамках данной недели были проведены профилактические беседы, открытые уроки, классные часы и другие информационно-просветительские мероприятия со школьниками всех возвратов. Целью недели было создание благоприятных условий для развития ребёнка, формирования у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.
В МБОУ «Большееланская СОШ» проведена викторина по профилактике употребления наркотиков, алкоголя и курительных веществ. В спортивных играх с мотивацией учащихся на ЗОЖ приняли учащиеся 5-11 классов. Профилактическая неделя прошла продуктивно, на позитивной ноте, были задействованы все участники образовательных отношений.
В МБОУ «Белореченский лицей» проводились 15-ти минутки от классных руководителей об опасности наркотиков и способах вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес (с просмотром видеороликов). В школе прошло Онлайн родительское собрание, посвященное всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом. Для начальной школы проведены беседы «Опасный незнакомец» с целью профилактики употребления ПАВ и вовлечения учащихся в наркобизнес. Классными руководителями проведены мероприятия по занятости несовершеннолетних (путешествия, экскурсии).
Насыщенно прошла неделя в МБОУ «Хайтинская ООШ»: у подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность). Большой интерес у ребят вызвал «День спорта и здоровья». Родители приняли участие в онлайн-собрании «Кто виноват? Что делать? В начальных классах были проведены классные часы на тему: «Здоровье-путь к успеху», в 5-9 классах организован просмотр и обсуждении фильма «Четыре ключа к твоим победам», а также демонстрация презентаций для выявления информированности подростков об опасности употребления ПАВ, а затем обсуждение с учащимися вопроса о формировании негативного отношения к употреблению наркотических средств. На информационном стенде школы подростки познакомились с информацией о последствиях употребления наркотиков и телефоном доверия как один из видов психологической помощи.
Прошедшая Неделя помогла выявить исходный уровень информированности обучающихся Усольского района об опасности употребления ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры).
Всего в течение недели проведено 117 мероприятий, охват обучающихся составил 3333 человек и 1022 родителей.
Профилактические мероприятия в течение недели оказали положительное влияние на обучающихся, родителей и педагогов.
Информацию о проведении профилактических мероприятий в школах района можно посмотреть по ссылкам:

МБОУ "Белореченский лицей"

МБОУ "Белореченский лицей" (vk.com)

МБОУ "Белая СОШ"

https://vk.com/wall-105780057_3837
https://vk.com/wall-105780057_3810

МБОУ "Большееланская СОШ"

https://m.vk.com/video-166178603_456239048
https://youtu.be/Roi6SY2eOJE

МБОУ "Буретская ООШ"

http://buret.uoura.ru/

МБОУ "Мальтинская СОШ"

malta.uoura.ru

МБОУ "Мишелевская СОШ"

http://mischool.uoura.ru/

МБОУ "Новожилкинская СОШ"

https://vk.com/wall-210635185_333

МБОУ "СОШ № 20"

https://vk.com/wall-189498399_431

МБОУ "СОШ № 6"

https://vk.com/public215867799?w=wall-215867799_168

МБОУ "СОШ № 7"

https://vk.com/wall-213784263_339

МБОУ "Тайтурская СОШ"

https://vk.com/wall-214369149_315

МБОУ "Тельминская СОШ"

http://telma.uoura.ru/

МБОУ "Тальянская СОШ"

https://id.vk.com/account/#/main

МБОУ "Биликтуйская ООШ"

http://biliktuyschool.uoura.ru

МБОУ "Хайтинская ООШ"

http://xaitaoosh.uoura.ru/index.php/zdorove

МБОУ "Раздольинская СОШ"

http://razdolschool.uoura.ru/
https://disk.yandex.ru/d/GF9C4kEMGf6Qhw

Здесь новые шаблоны для dle