Представители районного детского парламента в режиме видеоконференции встретились с лётчиком - космонавтом СССР Борисом Волыновым

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Представители районного детского парламента в режиме видеоконференции встретились с лётчиком - космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, кандидатом технических наук, последним ныне живущим космонавтом из первого отряда космонавтов СССР Борисом Волыновым и его верной спутницей, женой Тамарой Волыновой, профессором, доктором технических наук, академиком Нью-Йоркской академии наук, учёным – металлургом с мировым именем, автором более 150 научных статей по проблемам чёрной металлургии. Общение школьников с четой Волыновых состоялось по инициативе председателя Думы Усольского района Надежды Глызиной, в рамках спикер-клуба, который в этот раз был посвящён 60-летнему первого полёта человека в космос.
Родился Борис Волынов в Иркутске 18 декабря 1934 года. Поэтому позывной Бориса Валентиновича - «Байкал». Он начинал готовиться к космическим полётам бок о бок с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Георгием Шониным и другими первопроходцами космоса. С семьёй Гагариных чета Волыновых живёт в соседстве более 50 лет.
Борис Валентинович в 1960 году был зачислен в подготовительную группу космонавтов – поначалу в качестве «слушателя». В 1961 году был зачислен в космический отряд. В то же время был принят в Военно-воздушную академию Жуковского, где обучался инженерному делу.
Борис Волынов совершил свой первый полёт 15 января 1969 года и тут же стал исполнителем большой миссии: впервые была осуществлена стыковка двух космических кораблей. «Союз-5», в котором находился Волынов, пристыковался к «Союзу-4».
Второй полёт состоялся в 1976 году. После второго полёта Борис Волынов работал в Центре подготовки космонавтов в должности инструктора и командира. Свою космическую карьеру он окончательно завершил в 1990 году. В настоящее время проживает в Звёздном городке со своей женой. Борис Валентинович установил абсолютный рекорд службы в космическом отряде – 30 лет.
Ребята с огромным удовольствием и интересом задавали вопросы. Встреча получилась живой, увлекательной и открытой - именно так охарактеризовали школьники Бориса Валентиновича и Тамару Фёдоровну Волыновых. Самый интересный вопрос задал Данил Рузалёнок, ученик Белореченской школы.
Здесь новые шаблоны для dle