Педагогический класс в Усольском районе

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
ped klass 2021Каждый человек талантлив по-своему, но нужно рассмотреть этот талант, выбрать правильный путь в жизни. Кто-то хочет стать врачом, кто-то инженером, строителем, программистом или экономистом, а кто-то учителем.
Профессиональное воспитание будущего учителя — это длительный процесс, который начинается задолго до поступления молодого человека в профессиональное учебное заведение и начала работы. Многолетний опыт педагогического образования в нашей стране говорит о том, что большое значение имеет допрофессиональная подготовка. Одной из самых проверенных и эффективных форм являются педагогические классы.
На базе МБОУ «Тельминская СОШ»  c 2017 года организован районный педагогический класс, руководителем которого является Гурьева Ирина Александровна, учитель английского языка. За время существования педагогического класса накоплен опыт работы со старшеклассниками, ориентированными на выбор профессии учителя. Педагогический класс организован в тесном сотрудничестве с Комитетом по образованию муниципального района Усольского районного муниципального образования, МБУ «Центр развития образования Усольского района», Клубом молодых специалистов «Факел», системой среднего профессионального образования Иркутской области в лице ГБПОУ ИО Ангарский педагогический колледж, Иркутским Государственным университетом. Основной целью создания педкласса является освоение учащимися необходимых для социальной адаптации и осознанного выбора будущей профессии знаний о педагогической профессии, её роли в жизни, об особенностях педагогической деятельности. Педагогический класс МБОУ «Тельминская СОШ» «Улыбка» – форма объединения обучающихся, добровольно изъявивших желание участвовать в творческой, социально -  полезной педагогической деятельности, направленная на пропедевтику профессиональных и личностных качеств старшеклассников, развитие и становление профессионального выбора выпускника общеобразовательной организации в профессии «Педагог».
18 марта 2021г. в режиме онлайн состоялась расширенная встреча ребят Усольского района, где участников познакомили с работой и деятельностью педкласса. Участие приняли более 50 школьников из 8 учреждений района, которые решили связать свою судьбу с педагогикой или пока ещё пытаются определиться с профессией.  Ребята педкласса провели мастер-класс для новичков в режиме онлайн, а также представили свои результаты – мероприятия, открытые уроки, перемены с детьми, работу в детском пришкольном лагере и многое другое.
Казазаева Марьяна Алексеевна, руководитель приёмной комиссии ПИ Иркутского Государственного университета и Петрова Валентина Александровна, преподаватель филиала Ангарского педагогического колледжа в г. Усолье-Сибирское познакомили старшеклассников с правилами и условиями поступления в учебные заведения.  Валентина Александровна на презентации представила яркую активную жизнь педколледжа.
Студент 1 курса исторического факультета Иркутского Государственного университета Дмитрий Печенкин (выпускник Белореченской школы 2020г.) очень интересно рассказал школьникам о студенческой жизни, самом ярком и интересном периоде в жизни. Вспомнил о школьных днях, о мероприятиях, об активной общественной деятельности, опыт и навыки которых помогает ему сейчас в университете. Поделился своими планами на будущее.
Молодые педагоги МБОУ «Белая СОШ» Бородина Л.В., Куликова О.Ю. и Волкова А.И. с удовольствием рассказали о своих первых шагах в профессию учителя.
В завершении встречи мы задавали ребятам вопрос: “Хотят ли они стать педагогом? Подтвердили ли они своё желание поступать в “педагогический”?”. Ответы ребят были разные, кто – то ещё определяется с выбором профессии, кто – то задумался, но есть и ребята, которые с чёткой уверенностью сказали, что они будут поступать в “педагогический” и хотят стать Учителем!
Мы уверены, что данное мероприятие поможет школьникам в самоопределении и в выборе профессии. Занимаясь в профильном социально – педагогическом классе школьники приобретают полезные психологи-педагогические знания, которые помогают им продуктивно общаться с другими людьми. Старшеклассники педкласса становятся незаменимыми помощниками при организации классных, общешкольных воспитательно – развивающих дел; у ребят при этом формируются организаторские способности, закладываются коммуникативные, лидерские, профессиональные качества будущих педагогов. Трудно сказать, что все выберут профессию педагога, но можно с полной уверенностью заявить, что учиться в педагогическом классе здорово!
МБУ “Центр развития образования
Усольского района”
Здесь новые шаблоны для dle