Уроки бизнес-проектирования для успешного будущего

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
05042021Второго апреля 2021 года была подведена V сессия «Академии предпринимательства», в которой впервые приняла участие команда нашей школы. Очень радушно все команды области встретила школа села Верхний Булай, Черемховского района в лице директора школы Боровченко Надежды Юрьевны.
В течение трех дней для ребят была организована плодотворная работа, которая включала в себя разработку бизнес-плана на основе бизнес-идеи для местности, в которой проживают ребята. Наша команда трудилась над проектом по открытию агротура «Гурман» в п. Мишелевка, Усольского района. Встречи с детьми начинались с тренингов.
Так, были организованы и проведены: коммуникативный тренинг, тренинг «Учимся задавать вопросы», тренинг по профессиональному самоопределению. Представители Байкальского государственного университета приготовили для детей лекцию: «WorldSkills Scholl: эффективная презентация бизнес-идеи».
В продолжение сессии были организованы встречи с интересными людьми: индивидуальным предпринимателем Россовым Никитой Андреевичем, владельцем сыроварни с.Хомутово, и директорrом компании «Иркутские кварталы» Маяренковым Сергеем Юрьевичем. Эти встречи вдохновили детей и руководителей команд на реализацию задуманных идей, предприниматели делились с нами секретами успешности, рассказали о своем жизненном пути, проблемах, взлетах, падениях. Очень ценными для нашей команды были дельные советы и оценка Маяренкова Сергея Юрьевича по открытию агротура в п.Мишелевка.
Социальные партнеры «Академии предпринимательства» организовали и провели для детей «Ярмарку профессий» в формате профессиональных проб. Все члены команд приняли в них участие: Слонов Ринат посетил профессиональную пробу «Повар». Рыжих Анжелика научилась делать страницы тактильной книги для слепых и слабовидящих детей на секции «Социальный работник». Лукашенко Арина узнала о технологии получения семян из томатов, научилась готовить семенной материал картофеля и чеснока к посадке на пробе «Агрономия». Воронецкий Андрей с удовольствием слушал рассказ преподавателя на секции «Охотоведение». Кайдаш Семен с увлечением работал на пробе «Робототехника в сельском хозяйстве и 3D-моделирование». Закаменных Анастасия увидела, как делают пробы на наличие антибиотиков и других веществ в молоке, побывав на секции «Технология производства и переработки молока». Финалом профессиональных проб стала дегустация мороженого, производимого на СХ ПАО «Белореченское». 
Работа в команде «От бизнес-идеи до бизнес-плана» проводилась под руководством наставников, с нашей командой работала преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум» Воробьева Галина Витальевна. При ее поддержке ребята смогли найти ответы на интересующие их вопросы  по написанию бизнес-плана.
Для всех команд организаторы «Академии предпринимательства» организовали работу круглого стола с представителями власти и бизнеса, работодателями. В ходе работы ребята задали вопросы и получили на них ответы. Кроме того, участникам мишелевской команды удалось заинтересовать присутствующих своим проектом­ – желание сотрудничать с командой проекта и оказать помощь в разработке бизнес-идеи высказал директор ОПХ «Сибирь» СХПАО «Белореченское» Корбовский Евгений Николаевич.
В завершение сессии первый заместитель директора «Регионального института кадровой политики», модератор круглого стола по защите бизнес-проектов Перинов Сергей Борисович дал рекомендации всем участникам, подвел итог трехдневной плодотворной работы.
Каждый участник сессии получил сертификат, который не просто подтверждает участие в сессии, а является его первым повышением квалификации  в виде курсов агрошколы.
Данная поездка принесла нам новые знакомства, яркие эмоции, незабываемые впечатления. Реализация проекта агробизнес-образования в нашей школе идет полным ходом, квалифицировано, подготовлена первая группа ребят, которая будет вести за собой, окажет помощь в реализации проекта «Агробизнес-образование? Мы ­– за!» в МБОУ «Мишелевская СОШ №19». 
Мелентьева Н.А.,
 руководитель рабочей группы
 по реализации проекта
 «Агробизнес-образование? Мы ­– за!»
 в МБОУ «Мишелевская СОШ № 19»
Здесь новые шаблоны для dle