В отдаленных посёлках Усольского района состоялась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Посёлок Тальяны. Находится на реке Тойсук в предгории Восточного Саяна, примерно в 90 км от районного центра. В поселке есть школа и детский сад. В школе учатся 102 ученика, в том числе из соседнего села Ходарей. Школа и детский сад были построены в 70-х годах прошлого века.
В течение последних лет администрацией района были приняты меры по модернизации учреждений образования в посёлке.

В 2014 году проведен капитальный ремонт здания детского сада. Ремонт был проведен с привлечением средств областного бюджета на сумму 13 млн. рублей. Большим преимуществом капитального ремонта является то, что теперь детский сад ничем не отличается от современного дошкольного учреждения. В здании был провёден комплексный капитальный ремонт.
И вот такой парадокс: современное учреждение, а вода привозная.
В этом же 2014 году был решён вопрос с механизированной подачей воды в школу и детский сад. Вопрос был решён путем устройства водозаборной скважины. Системами холодного и горячего водоснабжения были оборудованы туалетные, медицинские и другие помещения детского сада. А в школе оборудовали тёплый туалет в младшем блоке.
Также в 2016 году была проведена реконструкция школьной котельной на сумму более 2-х млн. рублей. Была изменена степень огнестойкости котельной, установили новый котел, отремонтировали трассу. Теперь одна котельная обслуживает школу и детский сад. Хотя морозы в п. Тальяны часто опускаются до сорока градусов ниже нуля, поддерживать комфортную температуру не составляет проблем.
В 2019 году коснулись изменения пищеблока детского сада. Пищеблок ранее был расположен в отдельно стоящем приспособленном маленьком помещении, который не соответствовал нормам и со временем пришел в критическое состояние. В настоящее время пищеблок оборудован в основном здании, на эти цели из местного бюджета было израсходовано 500 тыс. рублей. Объемно планировочные решения пищеблока теперь предусматривают последовательность технологических процессов: появились цеха первичной и вторичной обработки овощей, горячий и холодный цех, моечная, склады. Приобретено технологическое оборудование на сумму более 400 тыс. руб. что включает в себя столы, стеллажи, холодильное и тепловое оборудование.
2 июля 2020 года состоялась приемка образовательных учреждений Тальянского муниципального образования Усольского района. Проверку готовности к ведению образовательного процесса осуществляет приемочная комиссия с участием представителей МЧС, МВД, ГИБДД, администрации района и Комитета по образованию. Комиссией проверены десятки позиций: система тревожной сигнализации, видеонаблюдение, пожарная сигнализация и система оповещения, запасные выходы и лестницы, а также правильное освещение в учебных кабинетах и многое другое. В учреждениях появились антисептики для рук и средства индивидуальной защиты. Членами комиссии проверен буквально каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий.
Также успешно прошла проверка готовности ещё в одном отдаленном поселке Усольского района – п.Раздолье.
МБОУ «Раздольинская СОШ» включает в себя три объекта: средняя школа, дошкольное отделение и отделение начального общего образования в п. Октябрьский.
В 2017 году в одном из зданий бывшего «дома-интерната для престарелых и инвалидов» было открыто дошкольное образовательное учреждение с названием «Елочка». Для размещения дошкольного учреждения (вместимостью 20 детей) проведён большой ремонт, закуплена новая мебель, игрушки, современное оборудование. Функциональность зданий бывшего «дома-интерната» очень востребована и необходима для жителей поселка и всего района, т.к располагается в лесной, экологически чистой зоне. Это явилось одной из причин для разработки проектно-сметной документации круглогодичного оздоровительного лагеря, а также капитального ремонта дошкольного образовательного учреждения (вместимостью 40 детей). На проектные работы выделено 1 млн. 200 тыс. рублей средств местного бюджета. Работы проводятся проектной организацией из г.Улан-Удэ, которые выиграли электронный аукцион.
В школе п. Раздолье обучается 124 ученика. В связи с отсутствием в школе полноценного спортивного зала с прошлого года ведется работа по проектированию строительства пристроя спортивного зала. На эти цели из районного бюджета выделено 800 тыс. рублей.
Здание школы с каждым годом понемногу меняет свой облик. Так в 2018 году с привлечением средств областного бюджета в школе были заменены все оконные блоки и входные двери на сумму 2,8 млн. рублей. В 2019 году приобретена новая мебель для учебных классов на сумму 950 тыс. рублей. По мероприятию «Перечень проектов народных инициатив» обновлена мебель в обеденном зале.
К 1 сентября в этом году отремонтированы входные тамбуры здания школы, установлены желоба и водостоки на крыше на сумму 92 тыс. рублей.
За счёт средств местного бюджета в учебных кабинетах установлено современное светодиодное освещение. Также обновлён кабинет информатики - закуплено 11 компьютерных мест.
Приемочной комиссией было особо отмечено отделение начального общего образования таёжного п. Октябрьский. В начальной школе сегодня все классы оснащены новой учебной мебелью и проведен интернет.
Сегодня инспекторами межведомственной комиссии оценена готовность к новому учебному году 13 учреждений образования Усольского района. Всего же до 19 августа членам комиссии предстоит оценить состояние ещё 26 образовательных организаций.

 

Детский сад в п. Раздолье

1

Школа в п. Раздолье

2

Школа в п. Октябрьский

3

Здесь новые шаблоны для dle