Профессиональные пробы по профессии «Воспитатель»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
profprobi 23042019В рамках  работы районного педагогического класса 18 апреля 2019 года в тесном сотрудничестве с ФГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» в г. Усолье-Сибирское состоялись профессиональные пробы по профессии «Воспитатель».
Данное событие не является случайным: тесная дружба и сотрудничество с данным учреждением позволяет ежегодно комплектовать педагогическими кадрами школы и детские сады  разных уголков  Усольского района.
Профессиональный стандарт «Педагог»  предполагает такой этап в становлении молодого педагога, как «Вхождение в профессию». Для муниципальной системы образования Усольского района данный этап - это профориентация и пропедевтика способностей и желания учащихся 9 классов «быть педагогом», а в дальнейшем выбрать профессию, «Воспитатель».
Этому предшествует диагностическая работа со старшеклассниками, система воспитательной работы в ОО по реализации педагогических идей и образовательных проектов, и появление  школьных педагогических отрядов, каким является педагогический отряд «Улыбка», который активно работает  в МБОУ «Тельминская СОШ».
Координация работы на муниципальном уровне позволяет сформировать мероприятия, проходящие на межмуниципальном, муниципальном и региональном уровнях, и обеспечить деятельностное  участие старшеклассников Усольского района, нашедших свое призвание  в профессии «Воспитатель».
В профессиональных пробах приняли участие 64 учащихся из МБОУ «Тайтурская СОШ», МБОУ «Мишелевская СОШ», МБОУ «Белореченская СОШ», МБОУ «Тельминская СОШ».
В программу профессиональных проб были включены задания на знание основ педагогической этики, педагоги и психологии. В игротеке «стажерам» предстояло продемонстрировать знание технологических основ организации работы с детьми, а также пройти испытание на этапах «Методическое ассорти», «Мастерская для малышей».
Участие было позитивным и очень продуктивным. Ведь в профессии «Воспитатель» не должно быть «случайных людей» - скучающим и пассивным в современном образовании просто нет места!!!
Выражаем огромную благодарность  и признательность преподавателю ФГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» в г. Усолье-Сибирское Кудревич Галине Александровне, Петровой Валентине Александровне, за помощь и поддержку в проведении профессиональных проб и сотрудничество в работе районного педагогического класса.
Методист Чемезова Е.В.
Здесь новые шаблоны для dle