Летний отдых и оздоровление детей - 2019

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Подготовка к организации и проведению летней оздоровительной кампании 2019 года идет полным ходом. В администрации района на заседании межведомственной комиссии обсуждали вопросы обеспечения отдыха и оздоровления детей, требования к организации летнего отдыха несовершеннолетних.
- Задачи по отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков, запланированные на 2018 год, выполнены. В 2018 году на территории Усольского района функционировало 23 летних оздоровительных учреждения, что на уровне 2017 года, в том числе семнадцать лагерей дневного пребывания; пять загородных стационарных лагерей; один палаточный лагерь «Спортландия». Продолжил работу детский лагерь «Эврика» на базе МБОУ «Раздольинская СОШ». Летнюю кампанию 2018 года мы провели хорошо. Надеемся, что в 2019 году, мы выполним поставленные перед собой задачи по оздоровлению и отдыху детей, - отмечает первый заместитель мэра района, председатель комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Ирина Дубенкова.
В семнадцати лагерях дневного пребывания отдохнуло 1040 детей, как и планировалось. В пяти загородных лагерях отдохнуло 2123 ребенка (планировалось 1989 детей). В палаточном лагере - 220 детей (планировалось 240). Всего за летний период 2018 года в оздоровительных учреждениях Усольского района отдохнуло 3382 ребенка, на 127 детей больше, чем в 2017 году (рост на 3,9 процента). На протяжении пяти лет намечается тенденция к увеличению количества отдохнувших ребят. Грубых нарушений в ходе летней оздоровительной кампании не выявлено.

Федеральные и областные структуры уже задействованы в подготовке к летней оздоровительной кампании. Директор ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» Алла Грузинская рассказала о приеме заявлений на путевки в оздоровительные учреждения. Об исполнении требований по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2019 году докладывали представители территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, пожарного надзора, ГИМС, полиции, детской поликлиники.
Руководители четырех детских оздоровительных учреждений, находящихся на территории Усольского района, - ДОЛ «Вымпел», ДОЛ «Хвойный», ДОЛ «Смена», ДОЛ «Юность» о ходе подготовки учреждений к организации летней оздоровительной кампании.
Большая подготовка к оздоровительной кампании идет и в учреждениях, находящихся в ведомстве администрации района. Комитет по образованию в этом году различными формами оздоровления и занятости планирует охватить 87% детей и подростков Усольского района.
В первую очередь – это лагеря с дневным пребыванием детей. В 2018 году в лагерях с дневным пребыванием детей при образовательных организациях Усольского района отдыхало 1040 ребят, в 2019 году количество отдыхающих будет увеличено до 1100 человек. На 4,2 процента увеличится стоимость питания.
Сегодня при планировании работы на 2019 год администрация района ставит задачи по устранению всех замечаний, указанных в 2018 году, поэтому в 2019 году будут предусмотрены дополнительные средства на развитие лагерей с дневным пребыванием детей.
В 2018 году Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей была проведена 81 санитарно-эпидемиологическая экспертиза районных лагерей с дневным пребыванием детей (первоначально планировалось 37 экспертиз, после корректировки объемов госзадания – 62) – перевыполнение плана составило 30,6 процентов. На 2019 год запланировано 65 экспертиз.
Основные нарушения в оздоровительных учреждениях, выявленные при проведении экспертизы: отсутствие приточно-вытяжной механической вентиляции на пищеблоке или локальной вытяжной вентиляции; несоблюдение поточности грязной и чистой кухонной и столовой посуды; нарушение поточности сырья и готовой продукции; отсутствие условий для хранения овощей в соответствии с нормативными требованиями (в условиях охлаждения).
В соответсвии с нарушениями было принято решение об укреплении материально-технической базы детских летних оздоровительных учреждений района.
Сегодня сделан акцент на своевременном прохождении экспертизы деятельности организаций отдыха и оздоровления детей на соответствие санитарным требованиям, а также о полном выполнении планов-заданий.
Планируемое финансирование летней оздоровительной кампании в 2019 году составит 8,5 миллионов рублей, в том числе 3,2 миллиона рублей будет выделено из районного бюджета. Значительно увеличилось финансирование на подготовку образовательных учреждений к работе лагерей дневного пребывания детей, на организацию смен в лагерях «Эврика» и «Спортландия». По итогам конкурсного отбора министерства социального развития опеки и попечительства региона палаточный лагерь «Спортландия» (МБУ ДО «ДЮСШ») в 2019 году на улучшение материально-технической базы из областного бюджета получит более одного миллиона трехсот тысяч рублей. Бюджет района софинансирует 215 тысяч рублей, это одно из условий конкурса. В итоге больше полутора миллионов рублей в 2019 году будут потрачены на улучшение материально-технической базы лагеря.
На трудоустройство несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации из районного бюджета будет выделено 678,5 тысячи рублей, в прошлом году сумма на это мероприятие была на 300 тысяч рублей меньше. Как отмечает директор центра занятости населения Иноида Сидорова, в этом году администрации муниципалитетов в большем объеме предусмотрели средства на трудоустройство несовершеннолетних.
Руководители Усольского района стараются принимать все меры, чтобы дети в летние каникулы были охвачены качественным отдыхом в комплексе с оздоровлением и интересным досугом.

Здесь новые шаблоны для dle