Искусство звучащего слова

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
zivoe slovo 2019«Величайшее достоинство классических произведений
– это то, что они вдохновляют
на мудрые беседы, серьезные
и сердечные разговоры, размышления».
А. Франс
21 марта 2019 года Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района п. Тайтурка принимала гостей. Ежегодно на протяжении 5 лет в стенах библиотеки проходит районный этап чтецов «Искусство звучащего слова», проводимого в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». С 2015 года библиотека принимает талантливых детей Усольского района, которые съехались, чтобы показать свое мастерство в литературном чтении.
Живая классика – крупный проект в России по популяризации чтения среди детей. Он был учрежден в 2011 году. Школьники нашего района принимают в нем участие с 2012 года, и с каждым разом желающих становится все больше.

В этом году приняли участие 36 чтецов. Любой конкурс – это состязание, и, чтоб его объективно судить, были приглашены компетентное жюри. Именно такие, знающие и справедливые, вошли в состав: председатель – главный специалист Комитета по образованию Усольского района Молчанова Юлия Владимировна. Члены жюри: исполняющая обязанности директора Районного центра внешкольной работы п. Белореченский Заливина Елена Юрьевна, Главный редактор Телекомпании г. Усолье-Сибирское Петрова Наталья Глебовна.

Мероприятие принесло всем массу удовольствий, позитивных, радостных эмоций, а началось оно с выступления участников средней группы. Незабываемым стало выступление ученицы «СОШ №20» п.Усолье-7 Арины Абасовой. С произведением Елены Пономаревой «Леночка» страшно осознавать все рассказанное Ариной, но несмотря на её маленький возраст она прочувствовала произведение, пропустив через себя, сдерживая слёзы. Присутствующие в зале пережили незабываемые эмоции, многие со слезами на глазах, слушая Арину, мысленно перенеслись в то время. За такое трогательное выступление она получила высокую оценку от жюри.

Лучшими чтецами в старшей группе были признаны Шарикова Дарья - ученица МБОУ «Белая СОШ» п. Средний с произведением Кнут Гамсун «Пан», рассказав о любвеобильном персонаже мифологии Пана, охотившемся на нимф. Дарья донесла до жюри и гостей, что когда пытаешься обрести спокойствие в природе, находишь беспокойство в любви.

После спокойного и лиричного выступления  вышел Кривель Даниил - ученик МБОУ «Мишелевская СОШ № 19» п. Мишелевка, прочитав произведение Михаила Зощенко «Аристократка». Весело и артистично Даниил рассказал нам об очередном конфликте интересов людей. Вроде и показаться хочется с лучшей стороны, но жадность или отсутствие денег не дают той самой стороне развернуться. После такого прочтения многим захотелось прочесть всю книгу. Гостям и участникам очень понравилось его выступление.

Хочется сказать, что проект «Живая классика» поистине востребованный, отвечающий духу и запросам времени, важный вклад в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, укрепление общего русскоязычного пространства. Смотришь на юных чтецов и понимаешь: конкурс – мгновение, а чтение – вечно. Удивил уровень развития ребят, их читательский выбор. Сразу видно – растут интересные люди! Ясно, что эти подростки не перестанут читать. Они – интеллектуальное будущее нашей страны! Нет сомнения, что с книгой этим ребятам уже навсегда по пути.

Коллектив библиотеки выражают огромную признательность и говорит отдельное спасибо всем ребятам за доставленное удовольствие. Мы просто наслаждались вашими выступлениями во время всего конкурса. Мы желаем конкурсантам новых открытий и творческих успехов, а победителям удачи в следующих  этапах.

Здесь новые шаблоны для dle