Робототехника и дети

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы в целом. Особое значение отводится дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребёнка.

Формирование мотивации развития и обучения дошкольника, а также творческая познавательная деятельности - главные задачи которые стоят сегодня перед педагогом в рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Эти непростые задачи требуют создания особых условий обучения, которые  были созданы в нашем учреждении.
Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.
Внеся в центр конструирования - конструктор Lego, педагоги МБДОУ «Детский сад №10 «Семицветик», который расположен в поселке Тельма, увидели, что дети с огромным увлечением используют его в своей игровой деятельности. И решив пойти по принципу «от простого к сложному», внесли в предметно-пространственную развивающую среду групп в среднем возрасте конструкторы Lego education (простые механизмы). Дети, под руководством воспитателей, стали собирать свои первые собственные творческие проекты, которые превзошли все ожидания. Первым большим проектом стал проект «Жизнь вокруг цветка», который был представлен дошкольниками на  районной Научно-практической конференции «Поиск.Исследование. Открытие» в 2016 году и отмечен в номинации «Самый лучший механизм». Реализуя проекты,  дети не только совершенствуют навыки конструирования, но и познают  простейшие механизмы рычагов, колес,  законы физики и совершают свои собственные открытия. На примере конструирования дождевого червя, дети, испытывающие негативное отношение к червям, узнав о пользе, которую они приносят для сельского хозяйства, решили им помочь, организовав  в детском саду экологическую акцию «Батарейки-сдавайтесь!».  Ведь выброшенные с бытовым мусором батарейки наносят огромный вред, отравляя почву.
В 2017  у нас появился социальный партнер - Центр молодежного инновационного творчества «SetUp», который предоставил возможность конструировать детям на современных конструкторах  Lego Wedo 2.0,  восторгу детей не было предела, теперь они могут не только создавать модели, но и «оживлять» их,  написав программу. И на районной Научно-практической конференции «Поиск. Исследование. Открытие», ребята заняли  II место в конкурсе проектов по робототехнике среди дошкольных учреждений Усольского района, представив и защитив экологический проект «Экодело «Чистая планета». Дети  предложили свои варианты роботов: поисковиков мусора, сортировщиков, измельчителей, которые  смогут перерабатывать мусор  и изготавливать новые изделия из вторичного сырья.
Отметив  познавательный интерес к образовательной  робототехнике, учереждением были закуплены конструкторы Lego Wedo 2.0 и программное обеспечение к ним. 

Хороший результат  стал очевидным, спустя непродолжительное время. На сегодняшний день дети старшего дошкольного возраста конструируют  уже в свободной игровой деятельности, изобретая атрибуты для сюжетно-ролевых игр: утюги, миксеры, машинки для стрижки волос, самолеты, внедорожники и  всего прочего что необходимо детям.
Этот опыт пригодился в  областном конкурсе «РобоБум», в рамках программы Недели информатизации  образования Иркутской  области, в городе Иркутске в начале апреля. Наш воспитанник, Куприянов Матвей в возрасте 5 лет, достойно представлял Усольский район вместе с ребятами из Братска, Байкальска, Черемхово, Ангарска и Шелехова
С февраля 2018 года команда «Деталька» из детей  старшей группы «Оранжевый лепесток» работала над созданием  проекта «Волшебница-водица», организованным  центром  развития образования Усольского района. Конкурс проводился в рамках Районного проекта по пропаганде энергосбережения «ЭнергоЯ», приуроченный  к году общественных инициатив Усольского района. В возрасте 5-6 лет дети сконструировали и запрограммировали роботов, которые разумно используют природный ресурс-воду. Роботы  вырабатывали электроэнергию, с помощью водяной мельницы, осуществляли полив приусадебного участка и  очищали с помощью фильтров для ее безопасного употребления. 
Данный проект принес в  копилку достижений  диплом победителей за 1 место в конкурсе проектов по робототехнике среди дошкольных учреждений Усольского района.
Популяризация технического конструирования и робототехники, как современное  направление в развитии творческой активной личности, интеллектуально развивает детей дошкольного возраста,   способствует развитию творческих способностей,  их воображения и основ технической мысли, создает условия для повышения мотивации детей и взрослых к совместной творческой деятельности по конструированию, моделированию и программированию роботов.
Своим опытом работы  мы поделились с коллегами из  Иркутской и  Томской областей  на региональной стажировочной сессии «Развитие кадрового потенциала в условиях внедрения Профессионального стандарта на примере Усольского районного муниципального образования», где они стали активными участниками мастеркласса  по созданию и программированию робота. В листах обратной связи коллеги оставили положительные отзывы и контакты для сотрудничества, проявив интерес к образовательной робототехнике. Ведь в основе инновации лежат принципы развивающей педагогики: эвристические методы обучения, проблемный и оценочный подходы в формировании способов деятельности современных детей.
«Шагать в ногу со временем и обучать с увлечением!»- таков девиз педагогов дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад №10 «Семицветик» п. Тельмы.                            
Трошкова Анна Николаевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №10 «Семицветик»
Здесь новые шаблоны для dle