Семинар «Образовательное Со-бытие в системе воспитательной работы – условие для сохранения поддержки и развития этнических культурных традиций и народного творчества»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
seminar 28032018 2В рамках сетевого взаимодействия инновационных педагогических площадок Центра социализации, воспитания и инклюзивного образования, участников РТИК ГАУ ДПО ИРО 23 марта 2018 года прошел семинар «Образовательное Со-бытие в системе воспитательной работы – условие для сохранения поддержки и развития этнических культурных традиций и народного творчества».
Семинар стал уже традиционным для встречи участников инновационных педагогических площадок и прошел на базе МБОУ «Белореченский лицей» Усольского района. В этом году мероприятие было посвящено диалогу двух культур: русской и бурятской.
Мероприятие открылось показом коллекции национальных бурятских костюмов усть-ордынского мастера по пошиву костюма прибайкальских бурят Маглаевой Марии Юрьевны, победителя международного конкурса Этно-содружество (Иркутск), призер и участник международных конкурсов в Москве, Улан-Баторе (Монголия), Хух-хото, Хайлар (Китай). В концерте приняли участие школьники из г. Зимы, Балаганска, пос. Белореченский. Все музыкальные номера соответствовали тематике мероприятия, создавали праздничную атмосферу и способствовали приобщению участников к фольклорной музыкальной культуре.
Продолжилось мероприятие на центральной площади поселка Белореченский, где прошла благотворительная ярмарка «Сударушка», богатая товарами для жителей и гостей поселка: пироги, печенье, чай из самовара, нарисованные картины и вязаные носки с орнаментом. Подготовка к ней не оставила равнодушными ни детей, ни педагогов, ни родителей, так как проведение такого мероприятия является традицией милосердия и добра: денежные средства, вырученные на ярмарке будут переданы в Усольский областной специализированный дом ребенка.
Приобщение школьников к традиционным народным промыслам происходило через их участие в мастер-классах, которые являются важным условием для повышения эффективности воспитательной деятельности, направленной на формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа.
В мероприятии приняли участие шесть образовательных организаций – инновационных педагогических площадок Центра СВиИО из городов Зима и Ангарск, Усольского и Балаганского районов. Подобные события дают возможность консолидации информационно-методических ресурсов педагогических площадок и сотрудничества по вопросам формирования целостного образовательного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников.
Центр социализации, воспитания и инклюзивного образования благодарит директора Тараканову Марину Игоревну, заместителя директора по НМР Ганьшину Валентину Николаевну и весь коллектив МБОУ «Белореченский лицей» за высокий уровень проведения регионального мероприятия.
Посмотреть все фотоматериалы можно здесь.
Здесь новые шаблоны для dle