В Усольском районе открыли центры «Точка роста»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
С 24 сентября в образовательных организациях Усольского района начали работать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников. Центры открыли свои двери в пяти школах района: МБОУ «Новомальтинская СОШ», МБОУ «СОШ № 20» (п. Усолье-7), МБОУ «Большееланская СОШ», МБОУ «СОШ № 7» (с. Сосновка), МБОУ «Новожилкинская СОШ».
Инновационные площадки значительно расширяют возможности для предоставления качественного современного образования школьникам Усольского района. На базе центров будут преподавать общеобразовательные программы по предметным областям: «Технология», «Информатика», «ОБЖ», с обновленным содержанием и материально-технической базой, здесь же ребята будут заниматься по программам дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.
В Центрах «Точка роста» у школьников появляется прекрасная возможность поработать в команде, создать свой проект, реализовать творческий потенциал, развить креативность, стратегическое и пространственное мышление.
Для открытия Центров в школах выделены отдельные кабинеты, графическое и цветовое оформление которых выполнено в едином формате, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации. Четыре школы Усольского района для открытия Центров предусмотрели по два помещения: учебный кабинет для занятий по предметным областям; а также помещение для проектной деятельности, которое представляет собой открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется, оно включает шахматную гостиную, медиазону/медиатеку. . В школе села Большая Елань инновационная площадка будет состоять из 4 кабинетов. На подготовку Центров к открытию, в соответсвии с фирменным стилем, из районного бюджета с привлечением спонсорских средств был израсходован один миллион 177,5 тысяч рублей.
Для работы Центров поступило современное оборудование. Школы получили компьютеры, интерактивные комплексы, тренажеры-манекены, 3D-принтеры, квадрокоптеры и другое оснащение по предметной области «Технология» с формированием новых компетенций: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Оборудование поступило на сумму 1,6 миллиона рублей.
На базе «Точек роста» Усольского района к работе приступили педагоги, прошедшие обучение.
Ко всем «Точкам роста» Усольского района организован подвоз школьников из ближайших населенных пунктов района.
Здесь новые шаблоны для dle