Инвестиции в образование и развитие района

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

investiciii 2Лето - пора отпусков, а кому-то самое время для работы. В образовательных организациях рабочий процесс длится непрерывно. Как только заканчивается учебная деятельность, начинается летняя оздоровительная кампания и, конечно же, лето – самое время для ремонтных работ, подготовки школ и детских садов к новому учебному году.

Всего на ремонты учреждений образования в этом году предусмотрено более 31 миллиона рублей, которые будут выделены из областного и районного бюджетов. Ремонты находятся под особым контролем районной власти. С рабочим визитом мэр Виталий Матюха побывал в белореченской школе, новомальтинском и тайтурском детских садах.

В белореченской школе лето 2018 года войдет в историю. Здесь начались работы по замене кровли. Долгое время из-за прохудившейся крыши топило многие кабинеты. Благодаря совместной работе районной и областной властей, ремонт начался. Из областного бюджета на замену кровли над блоком начальных классов, капитальный ремонт кровли над пищеблоком, центральным фойе, актовым и спортивными залами выделено 10 миллионов 155,7 тысяч рублей.

В рамках проекта «Народные инициативы» в образовательных организациях Усольского района сделано немало работ, в основном по замене окон. В этом году в белореченской школе установят 54 стеклопакета, замена коснется 1 этажа - старшего блока и обеденного зала. На эти работы выделено чуть более 1 миллиона рублей. В прошлом году в школе уже заменили 50 окон, в основном в младшем блоке. Также в рамках проекта будут приобретены и установлены оконные блоки в 13 школах и 12 детских садах.

Пора больших ремонтов

investiciii 1Общая сумма затрат бюджета на обеспечение функционирования и развития системы образования с 2012 года в Усольском районе увеличилась на треть. Изменения и преображения заметны сразу.

В этом году будут проведены десятки капитальных ремонтов. Из крупных работ можно выделить ремонт актового зала в школе с. Мальта, в детском саду п. Тайтурка будут построены теневые навесы, монтаж уличного освещения и заменено ограждение. Современное ограждение появится и в школе села Новожилкино, стоимость работ чуть больше одного миллиона рублей. Ремонт отопления будет проведен в МБОУ «Тельминская СОШ», МБОУ «СОШ № 7» (Сосновка), МБОУ «СОШ№ 20» (п. Усолье-7), МБДОУ № 4 (п. Новомальтинск), частично в МБДОУ № 10 (п. Тельма). В 7 образовательных учреждениях, как общего, так и дошкольного образования будет проведен ремонт кровли. Выборочно в детских садах и школах района будет проведен ремонт электроснабжения, систем водоснабжения, уличного ограждения и наружного освещения.

Администрация района уделяет особое внимание подготовке проектно-сметной документации, без проектов и экспертизы сейчас не сделаешь ни один капитальный ремонт. В этом году из районного бюджета выделены средства на подготовку ПСД для 10 образовательных учреждений, в основном по ремонту электрики, кровли, ремонту систем отопления, водоснабжения, канализации.

Стоит отметить, что без внимания не остаются и малокомплектные школы отдаленных поселков. В 2017 году три школы в селах Хайта, Биликтуй и Холмушино были оборудованы теплыми туалетами, которые появились в зданиях образовательных учреждений. На строительство благоустроенных санузлов из бюджета района было выделено 1миллион 300 тысяч рублей. В этом году теплый туалет будет обустроен в начальной школе деревни Култук.

В Новомальтинске появятся 2 дополнительные группы

Большое внимание уделяется дошкольному образованию. С 2012 года активно проводилась работа по открытию дополнительных групп в детских садах. Это позволило создать достаточное количество дополнительных мест в дошкольных учреждениях и ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет. За эти годы было создано более 700 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. И работа продолжается. Сейчас в детском саду п. Новомальтинска идет ремонт одновременно двух групп, которые должны будут впервые принять 40 детей к новому учебному году. Здесь меняются система отопления и освещения, устанавливается сантехника. Как и предыдущие группы, эти будут сданы «под ключ» со всем необходимым оборудованием и инвентарем. Также в детском саду будут построены теневые навесы на участках, заменено ограждение, сделано наружное освещение.

Система образования Усольского района - это 19 школ, 17 детских садов и 2 организации дополнительного образования. В каждом учреждении этим летом будут проведены ремонтные работы. Ни одно из них не останется без внимания районной власти. До сентября к теме ремонтов в образовательных организациях района, мы еще обязательно вернемся и не один раз.

На фотографии № 1 – мэр Усольского района Виталий Матюха, директор МБОУ «Белореченская СОШ» Любовь Мамойко на крыше школы

На фотографии № 2 – ремонт дополнительных групп в детском саду № 4 (п. Новомальтинск)

Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru