Духовно-нравственное воспитание на традициях русской народной культуры

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
21042023 221 апреля 2023 года на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» проходила межрегиональная образовательная стажировка «Духовно-нравственное воспитание на традициях русской народной культуры» (Интерактивная школа «Культурный код России»).
Являясь инновационной педагогической площадкой Института развития образования Иркутской области  13 педагогов и 25 обучающихся  Большееланской школы Усольского района представили опыт работы  в трёх локациях по различным направлениям.
В направлении «Музыкальная география: русские народные инструменты» познакомили  с шумовыми русскими народными инструментами, основными приёмами игры на ложках, представили художественные танцевальные номера в исполнении ансамбля ложкарей школы, провели мастер-класс по росписи деревянных ложек.
21042023На локации «Народные праздники и обряды как средство нравственного воспитания обучающихся» ученики и педагоги МБОУ «Большееланская СОШ» представили фрагменты образовательного Со-Бытия, способствующего развитию духовно-нравственных качеств личности через знакомство с историей народных праздников и традиций на Руси, с элементами русского костюма, головного убора, русским народным танцем. Творческий коллектив педагогов и обучающихся продемонстрировали старинный обряд сватовства «Отец бережет дочь до венца, а муж до конца». Участников стажировки также познакомили с интерактивной игрой «Традиции русского народа», мастер-классом «Русская народная игра – как одна из традиций России».
В рамках локации «Палитра ремёсел» учителя Большееланской школы представили выставку по декоративно-прикладному творчеству «Народное искусство, культура и традиции» и мастер-классы «Росписи по стеклу», «Изготовление тряпичной куклы», «Роспись по дереву», «Подкова-символ счастья».
Слушатели стажировки отметили высокий профессиональный уровень представленных мероприятий, мастер-классов и поблагодарили за плодотворную и качественную работу в воспитании подрастающего поколения.
Всякий народ, заботящийся о будущем, бережёт свои традиции.
Здесь новые шаблоны для dle