"Учитель года-2012"

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

uchitel godaВ Усольском районе уделяется большое внимание развитию системы образования. Педагоги района постоянно показывают высокий уровень профессионализма и мастерства в различного рода муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и проектах. Трижды покорялась Москва педагогами нашего района на Всероссийском конкурсе «Учитель года».
В 2012 году мы в 18 раз с чувством профессиональной гордости продолжили традицию выявления и поддержки талантливых педагогов в районе в рамках проведения районного конкурса «Учитель года – 2012».
В этом году в конкурсе участвуют 10 педагогов. Все они доказывают, что они самоотверженно занимаются любимым делом, стараются создать благоприятные условия жизни на Усольской земле и вложить в сердца наших детей любовь к своей малой родине, гордость за нее и за своих земляков. Конкурс «Учитель года» замечателен тем, что он побуждает к творчеству, росту и не дает останавливаться на полпути.Приказ о подготовке и проведении районного конкурса "Учитель года-2012"

Приказ о подготовке и проведении районного конкурса "Учитель года-2012"

Приложение 1. Положение о районном конкурсе "Учитель года-2012"

Приложение 2. Оркомитет по проведению районного конкурса "Учитель года-2012"

Придожение 3. Состав участников районного конкурса "Учитель года-2012"

Приложение 4. План-график проведения районного конкурса "Учитель года-2012"

Приложение 5. Состав предметного жюри районного конкурса "Учитель года-2012"

Прилолжение 6. Состав центрального жюри районного конкурса "Учительгода-2012"

Приказ №91 от 12.03.2012г. "Об итогах районного смотра-конкурса "Учитель года - 2012"


 Участники конкурса

№ п/п
ФИО
ОУ
Должность
1
Мурыщенко Павел Валерьевич
МОУ Белореченская СОШ
Учитель истории
2
Лавик Татьяна Олеговна
 
МОУ Белая СОШ
Учитель русского языка и литературы
3
Шаламова Ирина Васильевна
 
МОУ Новожилкинская СОШ
Учитель истории и обществознания
4
Федореева Евгения Олеговна
МОУ Биликтуйская ООШ
Учитель русского языка и литературы
5
Борисова Ирина Александровна
 
МОУ Тельминская СОШ
Учитель химии
6
Фефелова Светлана Николаевна
МОУ Большееланская СОШ
Учитель истории и обществознания
7
Колосова Татьяна Максимовна
МОУ СОШ №6
Учитель химии и ОБЖ
8
Поликарпова Юлия Владимировна
 
МОУ Мишелевская СОШ
Экономика (педагог ДОД)
9
Роголёва Анастасия Анатольевна
МОУ «Белореченский лицей»
Педагог-психолог
10
Плотников Равиль Федорович
МОУ Тайтурская СОШ
Учитель истории, обществознания и ОБЖ

Мастерство – великий дар

Боевое крещение прошли на «пять»uch goda2012
В районе выбрали лучшего учителя

Итак, в Усольском районе завершился 18-ый по счёту муниципальный конкурс «Учитель года-2012», начавшийся в начале февраля и прошедший под девизом «Новой школе – новый учитель». Позади у десяти участников, отчаявшихся выйти на общерайонную педагогическую арену, - бессонные ночи, переживания, творческие муки, терзания. По большому счёту, конкурс их объединил.
По мнению многих наблюдателей состязания, нынешние участники - Павел Мурыщенко, Татьяна Лавик, Ирина Шаламова, Евгения Федореева, Ирина Борисова, Светлана Фефелова, Татьяна Колосова, Юлия Поликарпова, Анастасия Роголёва и Равиль Плотников - задали новый уровень конкурса. Учителя не были конкурентами, они были - партнёрами и коллегами в одном общем деле. Самым молодым педагогом соревнования стала Евгения Федореева из села Биликтуй. Ей – 24 года, учит детей русскому языку и литературе. «Хочу продолжать педагогическую деятельность в соей школе, продолжать покорять учеников и быть покорённой ими же, - говорит в анкете участника Евгения Олеговна
Демонстрация визитной карточки, своего опыта, проведение мастер-классов, учебных занятий, педсоветов – этапы, которые преодолели самые смелые учителя района. За каждого болели коллеги, друзья, близкие. За прекрасных дам переживали их вторые половинки. Базовыми площадками стали белореченские лицей и школа.
За всеми конкурсантами стояла команда школы, в которой они трудятся», - подчеркнула главный организатор, методист информационно-методического центра комитета по образованию администрации района Евгения Воскресенская. – Это – важно было на каждом этапе: когда стоишь на сцене, в период подготовки, в момент представления своего проекта, своей работы и так далее. Я бы отметила, что с самого начала все друг к другу относились тепло, поддерживали, помогали. Такая душевная и искренняя атмосфера сохранилась до самого финиша.
В итоге, лучшим признан педагог из Тайтурки Равиль Плотников, который очень скоро, в апреле, продемонстрирует своё мастерство на таком же конкурсе, но уже регионального уровня, куда съедутся лучшие из лучших, золотой фонд учительства Приангарья. По словам Равиля Плотникова, победы он не ожидал.
- Я, конечно, понимал, что буду не в последних рядах, но что я стану финалистов – это для меня сюрприз, - сказал он.
Предстоящая борьба в областном центре его ничуть не пугает. «Не боги горшки обжигают», - философски комментирует апрельские события Равиль Плотников, готовый побороться за честь Усольского района.
Нынешний, 18-ый, конкурс был как никогда богат на количество подарков для учителей-конкурсантов. Этот положительный момент отметила Почётный гражданин Усольского района, бывший руководитель сферы образования района Нина Тюхтикова. Торжественное закрытия, церемония награждения запомнились огромным количество подаренных букетов. Зал РДК благоухал от аромата прекрасных цветов. Организаторам удалось привлечь массу неравнодушных спонсоров, о которых, конечно же, стоит сказать. Это: СХАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомплекс», ОАО «АЛЬФА – БАНК», Байкальское отделение Сбербанка России, ЗАО «Гринкомбанк»,
ТЭЦ – 11, Группа компаний «Анрем», охранная организация «Байкальский берег», Усольское районное отделение ООО ВДПО, ИП Илюшнев, ООО «Безопасность». Более того, практически каждый руководитель счёл нужным лично поздравить конкурсантов, что тоже очень приятно.
И напоследок размышление. Профессиональные конкурсы нужны. Это не только профессиональный рост учителя, но это и интеллектуальный рост наших детей. Конечно же, для учителя это- преодоление себя, комплексов, страхов, обмен опытом работы и, конечно, ступенька к самосовершенствованию. Наверное, конкурс меняет отношение к себе как профессионалу от консервативного «так живётся спокойнее» на позитивное «мне и это по плечу».
Справка о финалисте
Равиль Плотников – учитель истории школы посёлка Тайтурка.
Равиль Фёдорович в педагогику пришёл в 1991 году. Он – известный краевед. Автор книг об истории Усольского района, в том числе о родной Тайтурке. Любовь к истории своего края прививает своим ученикам.
Равиль Плотников – отец троих детей. Старшая дочь – кандидат исторических наук, сын – военнослужащий, младшая дочь – студентка, она – будущий филолог. Равиль Фёдорович дважды дед. Внучка пошла в первый класс.
 
Номинанты районного конкурса «Учитель года – 2012»:

Юлия Поликарпова – номинация «Крылья успеха»;
Анастасия Роголева - номинация «Педагогический артистизм и вдохновение»;
Татьяна Колосова - номинация «Сердце, отданное детям»;
Ирина Борисова - номинация «Через тернии к звездам»;
Евгения Федореева - «Зажигатель идей»;
Светлана Фефелова - «Архитектор детских душ»
Инга Усольцева,
пресс-служба администрации Усольского района, фото автора
Здесь новые шаблоны для dle