Минпросвещения скорректировало порядок использования печатных учебников в школах

Опубликовано в Изменения во ФГОС

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Вступили в силу изменения в федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Приказами Минпросвещения России уточняются порядок деления обучающихся на группы, организация обеспечения школьников печатными учебниками и предметные результаты по учебным дисциплинам.
Благодаря принятым изменениям конкретизирована возможность деления обучающихся на группы при изучении родных языков из числа языков народов Российской Федерации, а также углубленное изучение отдельных учебных предметов.
Были увеличены требования к максимальной аудиторной нагрузке. Дополнительные учебные часы образовательные организации смогут направить на изучение родного языка, а также основ духовно-нравственной культуры народов России и других учебных предметов.
В документе уточняется, что по всем дисциплинам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации, детям должен выдаваться печатный учебник. При этом школы получают право наравне с печатным пособием использовать электронный учебник по иным предметам.
Другие изменения в федеральные государственные образовательные стандарты связаны с введением с 2023 года учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он будет вводиться в программы постепенно, начиная с 5-го класса.
Подробнее об изменениях – на сайте Минпросвещения России (приказы от 18 июля 2022 г. № 568 (https://docs.edu.gov.ru/document/3a8149c34cdc83e75c444be77a4c791a/download/5176/)   и № 569 (https://docs.edu.gov.ru/document/41aedd0ec72e8203218ea85d0c518ad5/download/5177/ ).
Здесь новые шаблоны для dle