Диалог в эфире

dialov v ifire 2Видеомост связал побратимов. Накануне Дня России состоялся видеомост Усольского района с Сакским районом республики Крым. По обе стороны присутствовали руководители. Усольский район представляли мэр Виталий Матюха, председатель Думы Надежда Глызина, заместители мэра и руководители структурных подразделений администрации. Со стороны Сакского района на видеосвязь вышли Николай Россоловский - председатель Сакского районного Совета, Галина Мирошниченко - глава администрации Сакского района, заместители главы.

Напомним, 5 июля 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве и установлению дружеских связей между Усольским районом и Сакским районом республики Крым.

Обе стороны посредством видеосвязи обменялись поздравлениями и обсудили планы дальнейшего сотрудничества. Первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова представила план мероприятий сотрудничества на 2018 год. Пока в него вошли пункты связанные с молодежной политикой и образованием. В дальнейшем планируют составить план, который будет способствовать развитию экономических связей.

«Танцуют все!» в Усольском районе

22 марта 2018 года в районном Доме культуры п. Белореченский состоялся III районный фестиваль «Танцуют все!», посвящённый 95-летию со дня рождения советского кинорежиссёра Леонида Гайдая, в рамках сотрудничества с Сакским районом Республики Крым. За этот день прозвучало много песен из кинофильмов Леонида Гайдая. И каждая школа постаралась творчески подойти к инсценировке фрагмента из фильма и постановки танца. Фестиваль организован районным детским Парламентом Усольского района при поддержке Комитета по образованию Усольского района и Районного центра внешкольной работы п. Белореченский. Целью нашего фестиваля является повышение уровня заинтересованности  детей и молодёжи в отечественном кинематографе, развитие хореографических талантов школьников Усольского района и  выявление лучших танцевальных групп среди школ района.

Начало большого пути

Nachalo bolshogo putiПодписано соглашение о сотрудничестве между Усольским районом и Сакским районом республики Крым

         5 июля войдет в историю как исторически значимая дата для Усольского района. В этот день мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель Сакского районного Совета Николай Россоловский подписали соглашение о сотрудничестве, как сказано в документе, «в целях развития муниципальных отношений на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, понимая, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому процветанию, желая создать для развития двухсторонних связей соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия». Это стало первым шагом к установлению крепких дружеских связей между Усольским и Сакским районами.

Побратим из Крыма

Виталий Матюха, Надежда Глызина, Олег Лобов, настоятель храма отец Сергий   Усольский район 29 июня с ответным визитом посетил Председатель правления землячества сибиряков в Крыму, начальник Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов. На встрече с мэром района Виталием Матюхой и председателем районной Думы Надеждой Глызиной продолжилось обсуждение вопроса о заключении соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между Усольским районом и Сакским районом республики Крым.
   В рамках визита Олег Лобов познакомился с некоторыми из достопримечательностей Усольского района. В частности, он посетил Храм Казанской иконы Божией матери в п. Тельма, попробовал мальтинскую минеральную воду, сфотографировался на память у популярных скульптурных композиций «Мамонты» и «Медведи в сосновом бору».