Межрегиональный методический семинар-практикум для руководителей общеобразовательных учреждений «Функциональная грамотность: проблемы и решения»

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
seminar 12 13 1 minУсольский район всегда гостеприимный и внимательный к своим гостям. С 13 по 14 мая прошел межрегиональный методический семинар-практикум для руководителей общеобразовательных учреждений «Функциональная грамотность: проблемы и решения». В Белореченский лицей съехались 11 педагогов (представителей «Творческого союза учителей России») из Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Красноярского края и Краснодарского края, а также руководители учреждений Усольского района. На открытии приветственные слова прозвучали от мэра Усольского района Матюхи В.И, первого заместителя мэра Дубенковой И.М, Председателя Думы Усольского района Глызиной Н.Н, главы Белореченского МОО системе образования в Усольском районе рассказала Председатель Комитета по образованию Н.Г. Татарникова, о достижениях воспитанников и педагогов в образовании.
seminar 12 13 2 minДобродушный, тёплый тон всего формата встречи сразу же задала М.И Тараканова и стало сразу же понятно, что встреча будет интересной и многогранной. Она дала возможность подумать, что же такое точка и почему она так важна, как можно двигаться от точки к успеху, продемонстрировав достижения своих учеников. Профессиональные конкурсы дают хорошие возможности для профессионального роста педагогов, встречи на региональных и федеральных площадках дают возможность знакомиться и обмениваться опытом с коллегами из разных территорий. Вот и сейчас наш победитель конкурса «Учитель года - 2017» Елена Мякишева, учитель начальных классов Белой СОШ совместно с «Центром развития образования Усольского района» во главе с директором Людмилой Кондратовой организовали встречу на Усольской земле профессионалов, победителей различных конкурсов на нашей территории при поддержке администрации района и Профсоюза образования.
Формат семинара представлен демонстрацией лучших управленческих практик, обсуждение актуальных вопросов, способствующих успешному развитию функциональной грамотности.
Заместитель директора Лицея №533 г. Санкт - Петербурга Сергей Софенко постарался дать возможность задуматься всем участникам семинара: «Функциональная грамотность: знаю ли я как надо?»
Марина Чёшева, старший методист ИМЦ развития Черепановского района Новосибирской области познакомила как можно развить функциональную грамотность через структуры взаимодействия Спенсора Когана. Это был супер мастер - класс, все участники погрузились в командную работу, настоящий оркестр мысли, разговора и благодарностей друг другу.
IMG 7189Учитель биологии Александр Буханистов из Маслянинской СОШ Новосибирской области показал формат своих уроков, втягивая учеников в учебный процесс разными средствами, делился формированием функциональной грамотности через эффективные педагогические практики. Ирина Деревнина, директор этой же школы показала опыт работы по функциональной грамотности в своей школе на конкретных примерах партнёрства. Здесь же наши лицеисты договорились и запланировали встречу на обеих территориях для обмена опытом самих школьников.
Обмениваться опытом можно на разных территориях, но Светлана Бордукова, заместитель директора по методической работе МБОУ «Дрокинской СОШ» Емельяновского района Красноярского края создала и стала соучредителем «Творческого Союза Учителей», собрала в нём все созвездия победителей профессиональных конкурсов для командной работы.
Есть сайт, на котором можно просмотреть все записи семинаров ТСУ для тех кому интересно. И сегодня часть этой команды мы увидели в нашем районе.
В онлайн режиме вышел Александр Сёмке, доцент кафедры образовательных систем ИРО Краснодарского края, который обозначил проблемы и рекомендации управленческих командам по повышению результатов внешней оценки знаний учащихся.
Второй день прошёл в Буретской СОШ, где уже наши руководители, педагоги Усольского района представили свой опыт работы.
IMG 7274Халиулина Е.В., директор МБОУ «Буретская СОШ» представила своё образовательное учреждение «Образовательная среда- залог успешности формирования функциональной грамотности».  Котовская О.И., директор МБОУ «Тайтурская СОШ» поделилась практическими инструментами педагогов школы по формированию у детей функциональной грамотности «Функциональная грамотность: все начинается с учителя». Мамойко Л.П., директор МБОУ «Белореченская СОШ» рассказала и представила коллегам управленческие решения школы по формированию функциональной грамотности школьников, а в заключении выступления Любови Павловны заместитель директора Белореченской школы Коркина Г.Н. погрузила участников семинара в игру «Биржа», где конкретно всем был представлен механизм формирования у детей функциональной грамотности через игровые методы и приёмы.
Двухдневный семинар получился очень насыщенный, эмоциональный и приятный. Все гости получили памятные сувениры: фарфоровых мамонтов из Мишелевской мастерской Оксаны Егоровой, буклеты туристических маршрутов, в мешочках кусочки каменной соли – «Соль земли Усольской».
Такие встречи очень нужны для педагогов, руководителей, чтобы уметь анализировать свою работу, учить детей и учиться самим. Найти ту самую точку и двигаться от неё к успеху, к счастью выбранной профессии с командой единомышленников. И после этой встречи будут обязательно новые встречи, новые знакомства и новые открытия как для педагогов, так и их воспитанников.
МБУ «Центр развития образования
Усольского района»
Здесь новые шаблоны для dle