Звонкое лето тальянских «Орлят»

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Команда школьного лесничества «Саяны» в составе восьми человек из посёлка Тальяны приняла участие в летней смене Всероссийского детского центра «Орлёнок». Эта смена была организована для победителей всероссийских олимпиад и конкурсов, всего 3,5 тысячи участников со всех регионов России, а также стран СНГ. Команда школьного лесничества «Саяны» попала в лагерь не случайно, ребята победители Всероссийского слёта юных краеведов, историков, географов, этнографов и экологов 2018года по естественнонаучному направлению.
Тальянцам представилась возможность приехать в детский лагерь «Олимпийский» - это один из десяти лагерей «Орлёнка», на фестиваль юных краеведов-туристов «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».
«Орлёнок»- удивительная детская страна, в которой есть своя история, традиции, легенды и обычаи. С первого дня ребята с головой окунулись в круговорот праздников, интересных дел, приключений, событий. Скучать было некогда, одно мероприятие сменялось другим - целый день проходил «на ногах».
С раннего утра в детском центре работало более десяти образовательных площадок, где опытные наставники проводили для орлят познавательные мастер-классы. В течение смены юные краеведы обучались по выбранному профилю. Кто-то погружался в историческое и культурологическое краеведение и углублённо изучал музейное дело, а кто-то осваивал навыки горного туризма, взбираясь на скалы во время двух – и трёхдневных походов. Экологи совершали экспедиции по местным аулам Туапсинского района, проводили мини-исследования и представляли исследовательские работы на полевой конференции.
Одним из главных событий фестиваля был конкурс «Контрольно-туристический маршрут», на котором орлята демонстрировали свои знания и умения по краеведению, этнографии и ориентированию на местности. Особо отличились в этом конкурсе старшеклассницы МБОУ «Тальянская СОШ №17» Анастасия Амосова и Дарья Чирухина, девушки они стали победителями в конкурсе «Комплексный контрольно-туристический маршрут» в составе команды детского лагеря «Олимпийский».
Кристина Амосова показала хорошие знания по литературному краеведению в ходе проведения игры «Орлятская Пушкиниада» в рамках тематической программы «Пушкинский день в Орлёнке».
Команда «Саяны» достойно представила Усольский район на Всероссийском фестивале юных туристов-краеведов «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».
- Сбылась моя заветная мечта: побывать на море. Двадцать один день мы прожили на живописном берегу Чёрного моря, любуясь удивительной природой черноморского побережья. А еще мне очень понравилось путешествовать на поезде. Диву даёшься, как красива и необозрима наша родная страна! Эта поездка останется в моей памяти на всю жизнь, - делится впечатлениями Анастасия Амосова.
Не менее яркие воспоминания остались у Екатерины Китаевой:
- Мне очень понравилась наша замечательная команда и лучшие вожатые. С ними мы ходили на экскурсии и в аквапарк. Каждый вечер мы выстраивались в «Орлятский круг», пели песни, и каждый рассказывал о том, как прошёл день, что особо запомнилось.
- Я очень рад, что побывал в «Олимпийском»! Больше всего мне запомнился восьмой Чемпионат мира по мотокроссу. Для меня это было самое экстремальное событие смены, ведь нам удалось наблюдать за состязанием лучших гонщиков планеты! Грустно было уезжать из лагеря, ведь приходилось расставаться с новыми друзьями, - говорит Матвей Логвинов.
Ольга Матвеева:
-Наша смена замечательная, она была полна веселья, радости и приключений. Но самым запоминающимся был трёхдневный поход в горы. Мы жили в палатках, готовили еду на костре и взбирались в горы на высоту 1005 м. Далеко не каждому удалось добраться до вершины. На самой вершине от яркого солнца сильно слепило глаза, но зато с высоты птичьего полёта открывался такой чудесный вид!
Судя по отзывам, лето для сибирских орлят было действительно нескучным, звонким и запоминающимся. Хочется надеяться на то, что знания и впечатления, приобретённые в детском лагере «Орлёнок», ребята пронесут через многие годы.
Здесь новые шаблоны для dle