Школьники Усольского района - участники ежегодной Летней космической школы

вкл. . Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Четверо школьников из Иркутской области принимают участие в ежегодной Летней космической школе, которая проходит с 6 по 14 августа в Институте космических исследований РАН в Москве.
Двое из них - Екатерина Гобрейчук из деревни Буреть и Тимофей Дьяконов из посёлка Мишелёвка Усольского района - участники просветительских мероприятий, организованных в районе при поддержке Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) в рамках проекта «Телескопы для сибирских деревень».
Ученик иркутской школы №53 Марк Загайнов, волонтёр ИРАО и Иркутского планетария, уже второй раз принимает участие в Летней космической школе. Иркутянка Варвара Поневежская учится в физико-математической школе при Сибирском федеральном университете в Красноярске.
???? - ИРАО и Иркутский планетарий второй год организуют участие школьников из Приангарья в Летней космической школе, - говорит директор планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – В прошлом году на Летнюю космическую школу ездили старшеклассники из Нижнеудинского района, в котором работают два наших телескопа. В этом году эстафету принял Усольский район. В Усольском районе современный телескоп появился в 2019 году по инициативе администрации района. В рамках проекта Иркутского регионального астрономического общества и Иркутского планетария «Телескопы для всех» оборудование доставили в МБОУ «Мишелевская СОШ». Старшеклассники образовательных организаций школ поселков Средний и Мишелевка первыми наблюдали за далекими галактиками. С миром космоса ребят познакомил исполнительный директор Иркутского планетария, организатор выездных наблюдений Павел Никифоров. Ограничительные меры, связанные с пандемией, не дали провести мероприятие районного масштаба.
????Летняя космическая школа использует подходы виртуальной обсерватории и симуляции космического полёта и центра управления полётами для глубокого погружения в актуальные темы космонавтики, астрофизики, космической инженерии, космической медицины, управления и права в космической деятельности, а также научной журналистики.
Её участники проходят ускоренную программу обучения в виде тематических лекций, практических занятий, мастер-классов. В конце программы все участники работают над симуляцией космического полёта — в этом году ребята «станут» членами экипажа международной пилотируемой экспедиции к Марсу.
Здесь новые шаблоны для dle

Наш адрес:

665479, Иркутская область,

Усольский муниципальный район,

Белореченское муниципальное образование,

рп. Белореченский, здание 100
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=383

Приёмная председателя Комитета по образованию:

тел.: 8(39543)36-0-75,

e-mail: komitet@uoura.ru